Психология
В каких случаях"Истина в последней инстанции" имеет право на ошибку??
Если даже истина в посл. инстанции станет обладать правом на ошибку, то это либо своя неадекватная оценка истины либо всамделишний конец света.
Истина – это эдакий, общепризнанный эталон в данное время (эпоху) и в данной реальности (измерении) , да ещё и в данной местности, (ибо на другом континенте она ею может и не быть) эдакая виртуальная условность, рождённая в перепалке спора или принятая большинством голосов на конференции и за неё готовы сложить головы на плахе лучшие философские умы… и не только…
Но через три дня всё может кардинально изменится и то, что сегодня считали ИСТИНОЙ в последней инстанции, таковой более не будет, ибо изменились внешние условия… (допустим - пациент переехал из Мурманска в Папуа-Новая Гвинея или Гвинея-Бисау, а у них по месту уклад жизни совсем другой и не менее суровый, но для них более актуально - «Мойте ноги перед едой!») .
Так что же мы ищем? За что «ломаем копия, ломаем луки (или руки…) ", иногда и судьбы?
Что же такое ИСТИНА? И можно ли поставить равенство: Истина = Правда = Совесть ?
в суде. . когда выносят приговор. . и вскрываются обстоятельства, говорящие о судебной ошибке... -)))
Да не то, что имеет право на ошибку, это её, можно сказать, отличительная черта - ошибаться. Свойство у неё такое. Есть только одна истина - бог, а он, как известно, "неподынстантен". (Ну, вот, слово дурацкое, зато новое.)
когда обжегают горшки)
Четверо слепых подошли к слону. Один дотронулся до ноги слона и сказал: «Слон похож на столб» . Другой дотронулся до хобота и сказал: «Слон похож на толстую дубину» . Третий дотронулся до живота слона и сказал: «Слон похож на огромную бочку» . Четвёртый дотронулся до ушей и сказал: «Слон похож на большую корзину» . И потом они начали спорить между собой относительно того, каков слон.
Прохожий, услышав их спор и ссору, спросил, о чём идёт речь. Они рассказали ему всё и попросили его рассудить их. И прохожий сказал: «Никто из вас не видал слона. Слон совсем не похож на столб, но его ноги похожи на столбы. И он не похож на бочку, только его живот похож на бочку, и он не похож на корзину — его уши похожи, и также он не похож на дубину, а только его хобот похож. Слон соединяет в себе всё это вместе».
Когда ошибка будет признана как истина.
Всегда, ибо истинность истины определяет субъективно человек.
А человекам. как известно, свойственно ошибаться...
Во всех случаях, т. е. в любом случае, поскольку истину никто не знает....
При появлении новой, более поздней "инстанции".