Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад? "
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
Психология
Как бороться с хамством? Какие Вы знаете действенные способы?
Хамить в ответ)
в Реальном режиме , -в Р Е П У -! в вирте , -дам № своего мобильника , -пусть позвонит.
смотря где нахамили.. . если ничего не можете, кроме выкриков в инете -лучше игнор. . а если в реале: под жопу пнуть! реально! и гордо уйти....
самый простой способ-уйти.
хаму не докажешь, что он хам.
быть рассудительней, спокойным и терпимей!
Использовать третий закон Ньютона. Очень действенно.
понятие хамство относительно .это например как порно и эротика . или разведчик или шпион ..))) мож это просто человек привык так выражатся по моему надо в начале въехать в суть вопроса .. )))
Не отвечать и не реагировать. Другого способа я не знаю.
на хамство.. .
отвечаю хамством)
Если можете, нахамить в ответ. Но лучше пропустить мимо.
Не замечать. Тогда у хамов не будет желания говорить гадости.
У меня начальница бывшая натуральная хамка и истиричка, дак вот орет она как то, а я разворачиваюсь и ухожу. на следующий день ложу заявление об увольнии, долго я ее хамство терпела. после того как я ушла еще 5 сотрудников уволилось.
нахами ближниму сваиму, иба он нахамит тибе и вазрадуица...
Клин- клином!)))))))
Главное при встрече с хамом самому не начать хамить. В игнор его!
Кто не говорит ничего, может протовостоять всему!
хамить с большим чувством и самоотдачей))))))))))))))))
Только вежливо и максимально сдержанно
Лучше хам, чем свидетели Егова.
Юмор помогает сгладить негатив...
Хороший вопрос! Но ответ, честно, не знаю. Некоторые люди "заводятся" с пол оборота. Понимаю, им, в силу каких то причин, плохо на данный момент. Скорее всего, это не совсем хамство, это раздражительность и возможность выплеснуть свою негативную энергию на другого человека. Игнорированием человек сам себя защищает, а если отвечает тем же в ответ, значит, кол-во негатива превысило предельно-допустимую концентрацию.
С откровенным хамством столкнулась один раз, да и то, в школе. От одноклассника. Но жизнь его наказала, - сначала он попал в тюрьму, а потом в психлечебницу.
Слава богу, откровенных хамов не так много, а те что есть, наверняка, больные люди. Но как пел В. Высоцкий:
"Ну, сумасшедший.. . Что возьмёшь? "...
Если в реалии, то лучше смеяться в ответ.
Если задал такой вопрос, значит безнаказанным оставлять обидчика не надо это точно. Надо поработать над волей и духом.
клин клином вышыбают
улыбнуться и подшутить: вы мне тоже очень нравитесь
игнорирование....
не смогли сразу дать достойный ответ, который бы решил проблему - подумайте об этом ответе на досуге. Тренируйтесь! ))
Расстрел на месте, больше наверное ничего не поможет!
Клин клином вышибают.
С помощью лома и какой-то матери!!
Я, к сожалению, никаких не знаю.. . Я перед хамством бессильна...
Да просто смолчи!
сохраняя достоинство, чтобы совесть была чиста, чтобы никто потом не прикопался, что типа вот и ты такой же. не опускаться до уровня хама. интеллигентно, доброжелательно и сдержанно. это в теории) ) у меня вот не всегда получается. когда получаю глупые письма от пожилых дам, трудно сдержаться...))
В душе убила -бы ))))
А, так стараюсь не замечать )))
ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ ))))
А, так стараюсь не замечать )))
ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ ))))
Быть обходительным))))
Отвечать вежливо и с улыбкой) че связываться с замами они струсливые и жалостливые всегда окажутся правы, будте умнее их!!!! не отвечайте им хамством0
полный и абсолютный игнор, а когда человек остынет в бессильной злобе можно добить.
главное не хамить в ответ! если случай критический, то лучше игнор.. . но если человек всё таки не безнадежен, то можно и попытаться объяснить что то на человеческом языке...
Отвечайте на хамство толерантным высокомерием, приподняв бровь! Нередко хамство – защитная реакция человека на свои комплексы. А так как это проблема хама, отнеситесь к нему как к убогому. Это резко меняет планы хамящего.
все зависит от ситуации - но лучше всего игнорировать
Клин клином вышибают. Если тебе хамят- хами сам.
не обращать внимание
игнор или усмехнуться ну или привести братву
лучший способ игнорировать и не придавать значению что там говорят и происходит, сложно спорить с тем, кто молчит. к примеру идешь, а на тебя тявкает, злобно оскаливается и рычит огромная собака, не дружелюбно настроенная; вот если ты будешь идти мимо, не обращая внимания, то она быстро отстанет, а если начнешь отмахиваться, нервничать, то как бы вам не оказаться в схватке. не верите! ? -проверяйте.
либо другой вариант, на хамство реагируйте обескураживающе. если хам не будет понимать ваши мотивации он будет растерян.. .
а этот вариант на любителя: хук с лева и оперкот правой! ))
не разговаривать
самое эффективное - это физическое воздействие
быть вежливым и внимательным
полный игнор. . и ему надоест
Носить с собой биту