Психология

Почему виртуальное общение считается "иллюзией общения"? (ВН)

Ведь здесь, так же, как и в реальной жизни бушуют эмоции, чувства. Мы общаемся с теми, кто нам приятен, отбиваемся от хамов, страдаем порой от непонимания и равнодушия. Так в чём отличия тогда? Ведь, заходя на проект, мы же не становимся бездушными роботами... Так почему же тогда многие считают так?
Ксения Брагина
Любую иллюзию можно перевести в реальность
Валя Кустова
Лучший ответ
Для меня виртуальный Мир - давно не иллюзия, не так давно я только в нём и жила...
Ирина ****
Одна поправочка... да бушуют эмоции и чувства, но ни как в реале))) Далеко не так)) )

Короче... всё от человека зависит... от его восприятия. Все по разному воспринимают виртуальное общение.
Для кого то это полностью образ жизни, а для кого-то лишь его часть.))
Ксения Брагина Вы можете отвечать только за себя,касательно своих чувств.
Возможно вы - исключение из общего правила.
И ещё мне кажется, что не важно - образ ли жизни это или часть лишь его...На чувства и восприятие это не влияет. Всё зависит только от истинности чувств самого человека.
Но это лишь моё мнение, конечно.
А Вы подумайте про разницу между смайликом и реальной улыбкой живого человека. Вот Вам и разгадка.
Mariya Krasotka
однажды испытав человеческое тепло забыть и подменить его нельзя
Irina S
Потому что в вирте развести на бабки можно, только полных лохов...
Ольга Гурова
Ну вы же мимически или жестом не можете самовыразиться, как могли бы в реале-рассмеяться, махнуть рукой, ухмыльнуться и т. д. Вы пишете"Я смеюсь" или посылаете смайлик, который должен убедить собеседника, что вам смешно. При живом общении тоже самое, но вашим смехом или улыбкой, или весёлыми глазами это было бы горадо выразительней, эффективней.
Безусловно, саму тезу общения вы обрисовали верно. Но это лишь манекен в магазине для всех, на который надето настоящее платье. Ожил ли манекен? Он носит это платье до тех пор, пока не появится человек, который это платье купит.
Ксения Брагина Мы всё равно остаёмся живыми людьми. Да, можно ошибаться, заблуждаться в собеседнике, но в своих же чувствах Вы уверены...
Просто здесь, действительно, все по-разному относятся к общению, честности, отношению друг к другу.
В этом вся проблема и заключается.
прочти РИчард БАХ "Иллюзия" и ты поймешь что все вокруг иллюзия
потому что, отсутствует главная составляющая контакта- вербальная. потому, что можно выбирать собеседника, делать паузы, долго думать, не отвечать в конце концов. реальная жизнь требует большей реакции, напряжения, скрытности, ответственности за слова. ну и главное-слово не текст. сказал не вытрешь. и обидел человека. например. или наоборот -дал надежду.
Очевидно Мы обретаем душевный покой и "полезные знания"...)))
Интернет... Ты не можешь почувствовать... В этом дело.. .
А если вам человек нравиться по инету, а встретиться смущение... Ведь хочется поцелую, обнимания... не так ли? Через интрнет нельзя почувствовать
Ксения Брагина Родственную душу чувствуешь и на расстоянии.
Да и всё остальное в нашей власти...
в инете принмаешь слова за чистую правду, а когда встречаешься с этими людьми то это полный антипод. может поэтому? (а надежда умирает последней!))))))
Эльвира Жумаева а разве в реале не принимаешь слова за чистую правду? и также можешь разочароваться...
Ольга Гурова Что бы "сканировать" в вирте нужно быть очень сильным телепатом.;)