Психология
Как думаете что такое жалость к себе? И откуда она берется?
Это оправдание своего бездействия! Проще всего сидеть и жалеть се6бя"Вот я несчастный... Вот меня никто не любит... ",чем встать и сделать! А берётся она от заниженной самооценки. Пока ты сам себя не полюбишь, тебя не полюбит никто!
Жалость - от слова "жало". Жалость к себе это вид страдания. Жалость - это выбор страдания вместо действия. Но почему человек выбирает быть жертвой?
Желание быть жертвой связано с желанием быть хорошей.
Ведь когда действуешь, отстаиваешь свои права и интересы, многим это не по нраву. Для многих ты тогда "плохая". А когда ты жертва, ты бедная, несчастная и хорошая. Никто не скажет, что "плохая", жертву жалеют. Вот скрытая выгода, чтобы быть жертвой и не действовать, а жалеть себя.
http://www.sunhome.ru/magic/11600 Почитайте еще и здесь.
Жалеем мы себя тогда, когда у нас в жизни мало любви и много проблем, мало радости и много страданий и чувствуя несправедливость жизни по отношению к себе, мы начинаем себя жалеть, потому что нет никого рядом в это время, с кем мы могли бы этой грустью поделится...
Жалость к себе - это " Меня не любят"....а берется она с Эго
Жалость очень близко ходит с любовью, мы не жалеем людей, которых не любим, а когда жалеем, значит любим, мы жалеем себя, т. к. любим себя.