Психология

Что такое «жалость к себе» и откуда она берется? )))

Весьма скверное чувство, имеющее место быть тогда, когда ответственность за происходящее с тобой преимущественно перекладывается на внешние факторы либо обстоятельства.
Александра Беляева
Лучший ответ
На два вопроса сразу: Что порождает великая жалость к себе? Чувство безысходности. Жалость к себе - это слабость духа и потакание этим слабостям. К тому же тормозит развитие своего внутреннего мира, замораживает на мнимой и мелкой проблеме, вместо её решения.
Когда ты думаешь, что мир отвернулся от тебя, взгляни: скорее всего, это ты отвернулся от мира.
Марина Шашкова
От нежелания быть самостоятельным.. .
Жалость к себе - любимое занятие человека-жертвы по жизни.. . )))))
Очень хороший вопрос! У меня если вдруг такое накатыват я срочно беру себя в руки, разбираюсь в чем дело и принимаю решение.
Karlygash Serikbaeva
Опасное, губительное чувство. Заставляет человека культивировать свои страдания и не дает возможности выбраться из них или изменить ситуацию.
В отличие от нормальной самооценки чувство жалости к себе представляет собой абсолютно негативную эмоцию. Как и множество других негативных эмоций, например, как чувство ревности, жалость к себе имеет способность становиться навязчивостью. Мы один раз себя пожалели, пожалели второй, в третий раз мы уже просто не можем себя не пожалеть.
Нина Харина
из себялюбия берётся это. вообще практически всё плохое идёт из себялюбия, самости, эгоизма.
Так от этого же становится легче, в дальнейшем! Ведь если кто-то пожалеет-это унизительно, а сама себя-это легкое состояние души. Так что не все так плохо, как кажется в начале