Психология
Эгоизм-откуда он берется?
Чрезмерным эгоизмом наделены выросшие в взрослых детки, которых в детстве сильно любили и просто пылинки сдували. А вообще в здоровом эгоизме нет ничего плохого - все люди эгоисты в той или иной степени. И это наиболее удобная философия личности, основанная на инстинкте самосохранения и на страстном желании комфорта. Любить ближнего, может быть, приятно, похвально, в какой-то степени заманчиво, но любить себя - спокойней, выгодней и доступней.
Наверно, от рождения. я верю, что 90 % всех наших качеств - врожденные.
эгоизм - естесственная черта человека
Эгоизм -- способ существования разумного индивидуума в социальной среде. В зависимости от разумности индивидуума и его характера эгоизм бывает разумным и не очень.. . 8)
Не знаю. У меня он приобретенный! Я захотел стать эгоистом - я им стал. Просто сейчас в мире выживают эгоисты.
Очень часто эгоизм путают с эгоцентризмом. Готова предложить на выбор оба определения, а Вы уже выберете ответ на свой вопрос.
ЭГОИЗМ – ориентация ценностная субъекта, характерная преобладанием в жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно интересов других людей и групп социальных. Проявлениям эгоизма присуще отношение к другому человеку как объекту и средству достижения своекорыстных целей. Развитие эгоизма и превращение его в доминирующую направленность личности объясняются серьезными дефектами воспитания. Если тактика семейного воспитания объективно направлена на закрепление таких проявлений, как завышенная самооценка и эгоцентризм ребенка, то у него может сформироваться стойкая ориентация ценностная, при коей учитываются лишь его собственные интересы, потребности, переживания и пр. В зрелом возрасте подобная концентрация на собственном я, себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру другого человека или к группе социальной может привести к отчуждению – переживанию одиночества во враждебном мире. Во многих психологических и этико-психологических концепциях, принятых на Западе, эгоизм необоснованно рассматривается как врожденное свойство человека, благодаря коему обеспечивается защита его жизнедеятельности. В обыденном словоупотреблении эгоизм выступает как противоположность альтруизму. Разведение на противоположные полюсы эгоизма и альтруизма отражает изначальное противопоставление Я и Они. Исторически прогрессивная тенденция связана со снятием антагонизма Я и Они объединяющим началом Мы: то, что делается человеком для других, в равной мере полезно и ему и другим, поскольку это полезно для общества, коему он принадлежит. Итак, если иметь в виду социально-психологические закономерности поведения личности в коллективе, то альтернатива эгоизм-альтруизм оказывается мнимой. Подлинная альтернатива – противопоставление и эгоизму, и альтруизму такого поведения, когда субъект действенно относится к другим, как к самому себе, и к себе, как ко всем другим в коллективе (-> идентификация коллективная) .
ЭГОЦЕНТРИЗМ – неспособность индивида, сосредоточиваясь на собственных интересах, изменить исходную познавательную позицию по отношению к некоему объекту, мнению или представлению даже при наличии противоречащей его опыту информации. Корни эгоцентризма лежат в непонимании субъектом того, что возможно существование других, противоположных точек зрения, в наличии у него имплицитной уверенности в том, что психологическая организация других людей тождественна его собственной. Преодоление эгоцентризма ведется на базе последовательного развития способности к децентрации. Ярче всего эгоцентризм проявляется в раннем детском возрасте и в основном преодолевается к 12-ти – 14-ти годам; тенденция к его некоторому усилению отмечается и в старости. В конкретных исследованиях рассматриваются различные виды эгоцентризма:
1) эгоцентризм познавательный – характеризует процессы восприятия и мышления;
2) эгоцентризм моральный – свидетельствует о неспособности к восприятию оснований моральных действий и поступков других людей;
3) эгоцентризм коммуникативный – наблюдается при передаче субъектом информации другим людям, заключается в пренебрежении различиями тезаурусов, смыслового наполнения понятий и пр. Преодоление эгоцентризма в каждой из этих сфер может происходить относительно независимо.
Эгоизм - ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм;
принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.
Эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и действует в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.
А берется эгоизм:
1. в результате воспитания, когда родители делают из ребенка кумира семьи и
2. стериотип поведения передается по наследству, поэтому и качества поведения (эгоизм) могут соответствовать поведению ближайших родственников.
А берется эгоизм:
От обостренного инстнкта самосохранения.
мы с ним рождаемся.. потом по жизни кто-то культивирует, а кто-то подавляет..
С рождением, из детства. Он во всех нас сидит.
Эгоизм есть в каждом. Это неотъемлемая часть нас. это необходимое качество. Только заботясь о себе мы можем научиться заботиться о ближнем. Главное заботиться о его количестве. Это воспитывается с детства.
Это когда тебя заставляют делать то, что тебе совсем не хочется. Вот тогда ты эгоист.
Из детства .