Психология

Депрессия... откуда она берётся и почему мужчины переживают её более остро?

Спасибо...
Никто не застрахован в жизни от неудач, стресса, болезни, потери близких людей.. . Каждый человек столкнуться с чем-то неотвратимым и неизбежным, кажется, что жизнь теряет смысл. Между тем неудачи и не должны приводить к депрессии. Тоска и печаль ослабляются со временем. Первое время они кажутся всеобъемлющими, происходит нечто необратимое, но время — действительно лечит.

Отличие депрессии — в сопутствующих ей чувствах вины и потери самоуважения, а также в искаженном восприятии времени, которое, как кажется, течет мучительно долго. .Депрессия — это состояние, при котором человек погружен в эмоции, чувствует себя глубоко несчастным, угнетенным и совершенно неспособным испытывать удовольствие. Существуют разные формы депрессии, разные ее-симптомы (проявления) , но все они снижают жизненную энергию, подрывают здоровье, изменяют аппетит и сон, концентрацию внимания, снижают сексуальную потенцию.

Депрессия у мужчин

Исследователи установили, что представители сильного пола точно также подвержены депрессии и обычно скрывают свои переживания и удерживают их внутри. Всем известно, что мужчины очень неохотно признаются в собственной слабости и уязвдмо-сти, а в своем большинстве убеждены, что душевные муки и терзания — удел слабых женщин. Подобные установки активно культивируются социумом. Например, с раннего детства мальчиков приучают сдерживать свои чувства. В попытке спасения от мучительных переживаний мужчины нередко прибегают к наркотикам и алкоголю. Они испытывают гнев и раздражение намного чаще, чем грусть и тоску. Нарастают физические симптомы: потеря общего тонуса, бессонница, изменения аппетита, разнообразные боли. Это нарушения работы организма — последствия стремления удержать проблему внутри. Цена же спрятанных глубоко внутри эмоций и отказа от помощи — суицид, совершаемый мужчинами в состоянии депрессии в четыре раза чаще, чем женщинами.

Борьба с депрессией, шаг первый - пересмотрите цели
Если вы хотите купить остров в Тихом океане и разводить там овечек, а денег хватит только чтобы три раза слетать в Магадан и обратно, депрессии вполне закономерна. Поставьте перед собой выполнимую цель. Например, 10 соток в пригороде, а вместо баранов крыжовник. Главное получать удовлетворение от выполнения задуманного, и тогда депрессия обойдет вас стороной.

Если необитаемый остров продолжает маячить в голове, а депрессия все же стучит к вам в дверь, разбейте цель на мелкие задачи и поставьте временные рамки. Например, купить остров через 20 лет, а пока найти интересную высокооплачиваемую работу, изучить литературу по разведению овец… Лет через 10 обнаружите себя устойчивым к депрессии директором овцефабрики.

Борьба с депрессией, шаг второй - улучшайте настроение
Вопреки своей депрессии - ищите гормон радости! Втыкать иголки в куклу Вуду, символизирующую начальника, занятие, конечно, приятное, но положительной энергии в себе не несет и от депрессии избавиться не поможет.

Поймите, если вы уже упали в пучину депрессии, сама собой уходить она будет очень долго. И не факт что уйдет когда-нибудь - известны случаи, когда человек находился в состоянии депрессии 20 лет. И это далеко не предел. Оно вам надо? Конечно нет. Посему один из главных способов борьбы с депрессией и ее последствиями - последовательная работа в направлении улучшения собственного настроения. Что-либо конкретное посоветовать сложно - каждый человек индивидуален. Вы лучше нас знаете, что поднимает вам настроение.

Борьба с депрессией, шаг третий - забудьте про спиртное
От депрессии до зависимости один шаг. Как бы не хотелось, а настроение в одну секунду не поднимется. Над этим нужно работать. Только не спешите кардинально менять свою жизнь. Увольнение, свадьба или развод дадут встряску организму, а дальше что? Затяжная, «проспиртованная» депрессия? Посоветуйтесь с близким человеком, прежде чем кардинально менять свою жизнь. Позвольте семье и друзьям вытянуть вас из этого состояния.
Татьяна Малышева
Лучший ответ
Депрессия находится внутри вас. Вы сами позволили ей проявиться в вашем мире. Прогоните её прочь и жить станет легче. Часто она появляется от избытка свободного времени, надо его обязательно заполнить делами. У мужчин психика слабее, чем у женщин, поэтому они более остро всё переживают. Женщина, в большинстве своём, несёт ответственность за детей, поэтому она и должна быть сильной.
Дипрессия, это потеря себя.... связи с миром. Это, когда теряешь силы, а восстановить их не можешь.
Мужчине труднее потому что держат все в себе. Не могут пореветь, не могут тарелки об пол бить, не могут визжать и биться головой о стену! Поэтому, не скинув негатив, они на долго подвергаются - разрушению.
депрессия, на сколько я знаком с этой гнилой старухой, берется она не от того что что то в жизни плохо, а от того что вроде все нормально но тут стук в дверь и "встречай меня внучок"...сегодня это массовое явление.. . апатия к жизни.. . с таким человечество еще не сталкивалось.. . видимо, пришло такое время когда материальные ценности теряют в цене, а вопросы о смысле жизни выходят на первый план, и "глушат" материальность.
я не думаю что мужчины переживают ее сильнее, просто выражается она у мужчин и женщин по разному...
Разве более остро? Депрессия дает знать нам, что мы ошиблись или накосячили. Это повод для работы над ошибками, а не для приема колес.
Анна Ястребова
хм.. . ну вопрос конешно спорный - кто острее ее переживает. это дело каждого в отдельности в связи с ситуацией.
а откуда она берется.. . ну появляется она после кокойто неудачи. а вообще от депрессий нужно очень быстро избавляться иначе.. . можно бездарно потерять кучу драгоценного времени, которое могло бы исправить неудачу.

удачи вам не впадайте в депресии и держитесь позитивно.)) )
сразу видно, что мужчина вопрос писал...