Психология

Что такое страх, откуда он берется, как возникает? Как побороть страх, переступить через него?

долго разбирался с этой задачей... .
Вывод: нет такого понятия СТРАХ.... он всегда комплексный, т. е. состоит из НЕСКОЛЬКИХ "мелких страшков".
источник :
подсознание.. . на 90% корни в детстве... .
сознание.. . память прошлых ошибок и прошлый негативный опыт.... забыть.... помнить ВЫВОДЫ.

сложно, но можно проанализировать каждый мелкий страх и его ПРИЧИНУ и устранить.
психологически НЕВЕРОЯТНО сложно проследить как (к примеру) страх высоты может перейти в страх перед начальником.. . но часто это именно так... .

страх - это наша фантазия.... на 99,999999....%
и ничего более

рекомендации.... представить ситуацию.. . ЛЮБУЮ, как бы невероятна она не была... .
если что-то вызывает "внутреннее НЕТ" и при этом ситуация не угрожает жизни и здоровью - принять ее.... (сложно но можно)... .

кстати - верующий человек - НЕ СПОСОБЕН преодолевать страхи.... он многие ситуации не принимает.... (боится)... .
ставит ОГРАНИЧЕНИЯ.
Мария Мокейчук
Лучший ответ
страх это всегда связано с потерей чего либо, поймите что у вас ни чего нет и терять нечего страх исчезнет
珊瑚 馬哈茂德
страх это информация о смерти из подсознания. Плюс инстинкт выживания.
Страх зарождается в животе. Перед приближением смерти, человек чувствует страх в животе. Ибо живот (от слова "Жизнь") - это местонахождение жизненной энергии.
Именно там возникает страх, хотя вам кажется - в сердце.
Чтобы побороть страх, надо посмотреть ему в глаза, отдаться во власть страха, насладиться им, понаблюдать за ним. Если вы боитесь темноты, сидите в ней. Наблюдайте. Стисните зубы, позвольте вашему телу трястись от ужаса.
Не гоните страх, не пытайтесь от него избавиться. Примите его, и он растает.
Или. . чтобы победить страх, победите самый главный страх человечества - страх смерти. Начните с большего, и меньшее случится само собой.
Страх-это защитная реакция организма, он необходим нам, он оберегает нас от опасностей на жизненном пути.
Оксана Штыль
2.Тренировка по преодолению чувства страха

Первая ступень: дышать спокойно и без напряжения
Наше дыхание всегда реагирует на внешние влияния. Когда мы расслаблены и спокойны, наше дыхание бывает глубоким и равномерным, дышим мы при этом животом и боками грудной клетки, которые поднимаются и опускаются в ритме дыхания. Через дыхание наш организм получает кислород, без которого он просто не может функционировать. Напротив, если мы попадаем в стрессовую ситуацию, наше дыхание становится судорожным и поверхностным. При этом мы дышим только грудью (грудное дыхание) или областью ключиц (ключичное дыхание) , при котором организм снабжается кислородом в недостаточной степени. Такой вид кислородного голодания приводит к нарастающему состоянию телесной и душевной напряженности, которая может быть снята только осознанным дыханием. Сядьте или станьте в позе с выпрямленным туловищем. Положите одну руку на живот чуть ниже пупка.
- Сделайте медленный вдох через нос. Позвольте дыхательному движению распространиться по всей брюшной полости: живот при этом слегка выпячивается вперед, лежащая на нем рука приподнимается.
- Сделайте медленный и глубокий выдох, при этом живот опускается, а вместе с ним и лежащая на нем рука. · Повторите это дыхательное упражнение пять-шесть раз.

Вторая ступень: снятие напряжения
Человек, охваченный чувством страха, напряжен не только душевно, но и физически. Опираясь на это представление, шведский врач Якобсен разработал методику, при которой с помощью целенаправленного напряжения определенных групп мышц и внезапного их расслабления может быть достигнуто явно проявляющееся душевное и физическое расслабление. Для преодоления страха перед зубным врачом рекомендуется следующее упражнение:
- Напрягите по возможности с большей силой все мышцы вашего тела.
- Осознанно зарегистрируйте это состояние напряжения.
- Сохраняйте такое состояние примерно в течение десяти секунд и при этом дышите глубоко и равномерно.
- Резко снимите напряжение мышц.
- Прочувствуйте начинающееся расслабление мышц и сопровождающее это расслабление приятное ощущение, которое появляется, когда мышцы становятся "тяжелее".
- Повторите упражнение.

Третья ступень: расслабляться и успокаиваться, используя силу воображения
Можно преодолеть стресс и страх, переносясь в своем воображении в мир фантазии. Исходя из этой предпосылки, психологами был разработан метод, использующий действие позитивных, успокаивающих картин, рисуемых в
1. все наши страхи родом из детства.
2. определить, чего именно Вы боитесь.
3.Оцените, насколько реальна угроза Вашего страха.
4. Убедите себя, что Ваш страх неразумен, ведь у Вас есть столько аргументов против него.
5. Если страх не проходит, попробуйте сравнить его с более сильным.
6. Когда Вы переживаете страх и чувствуете себя некомфортно, знайте, что в этот самый момент тысячи людей могут испытывать то же самое. Посмотрите вокруг. Вы не одиноки в своих страхах. И все как-то справляются с ними.
7. Там, где Вы боитесь или с тем, чего Вы боитесь, старайтесь вести себя уверенно, будто Вы уже храбры и сильны в данной ситуации. В этот момент Вы почувствуете, как страх уменьшается.
8. Старайтесь меньше думать о том, что будет. Живите «здесь» и «сейчас» . Наслаждайтесь именно сегодняшним днем. Если сегодня все отлично, верьте, что и завтра будет также.
А теперь — методика борьбы со страхом, предложенная Дейлом Карнеги. Она состоит из трех этапов.
1. На время оставьте свой страх и проанализируйте ситуацию без него.
2. Представьте, что, то чего Вы боялись, уже случилось. Определите для себя, что Вы чувствуете, и постарайтесь примириться с этим, если не можете справиться.
3. Расслабьтесь, снимите с себя напряжение. В спокойном состоянии посвятите время и силы попыткам улучшить самую худшую ситуацию, которую Вы себе представили.

Проделывая перечисленные упражнения многократно, Вы постепенно избавитесь от навязчивой тревоги и страхи станут менее тягостными, а возможно, пропадут совсем.
Инна Левицкая