Психология

И все ж таки интернет или жизнь?

Люди, как нравится этим забавным существам создавать вокруг себя иллюзию. Иллюзию общения, любви, да и самой жизни. Как замирает их сердце, когда им на электронную почту приходит очередное письмо, содержащее ответ с форума, или кто-то из виртуальных друзей вдруг решил поговорить с ними и постучался в асю. И вот уже сердце наполнено светлой радостью. Неужели обо мне кто-то помнит? Неужели я не забыт? Кажется, что живешь не зря, что не зря бьется сердце, живешь не просто так, а ради чего- то глобального, ради того, что не дано понять нам, простым смертным. В его комнате было как всегда мрачно и жарко. Город уже давно окутала ночь, унеся солнце далеко, на другой конец света. Казалось, что весь город уже спит, и лишь шум клавиатуры и мирное сопение кота прерывали тишину. Внезапно пробили часы, они, словно алый восход, отрезвили его сознание. Опять засиделся, подумал он. Уже 3 часа ночи, а ведь сегодня обещал себе выспаться. Через 4 часа бежать на работу. Попрощавшись с другом из города, на другом краю мира, он выключил компьютер и лег спать. В эту жаркую летнюю ночь он не мог заснуть, еще свежи были воспоминания о той, с которой так недавно познакомился в Интернете. Мысли о ней так будоражили сознание. Она, как метеорит, врезалась в его мирную жизнь, спутала все планы, заставила его сердце биться в полтора раза быстрее. Когда он общался с ней, ему казалось, будто они знают друг друга много лет, будто они были знакомы, возможно в прошлой жизни. А может это судьба? Эта мысль мелькнула в его голове подобно молнии. Ведь он так давно ждал, надеялся, искал ту, которая полюбит и примет его именно таким, какой он есть. Скромный и тихий парень, в реальной жизни он был не интересен девушкам, всегда грустный, он ничем не выделялся из толпы. У него никогда не было отношений, хотя возраст заставлял переживать по поводу этого. Молодость прошла впустую. Учеба, затем, занимающая все время работа, все это было причиной его затворнической жизни, без друзей и знакомых. Лишь серые дни, которые сменяли друг друга, словно осенние листья, унося вдаль осколки его надежд. Да, Интернет был для него единственной отдушиной в этом мире, несколько десятков друзей(как ему тогда казалось) помогали решать проблему одиночества. А появившаяся недавно виртуальная девушка, помогала смотреть в будущее с большим оптимизмом. Вот и еще один день моей жизни закончился, подумал он. Сон никак не хотел приходить, и он решил подышать свежим воздухом. Открыв окно, воздух свежей летней ночи ворвался в его комнату. В эту ночь небо было особенно чистым и светлым, неописуемая грусть терзала его душу, и лишь луна была его подругой. Он сидел и слушал звуки жизни, звуки, доносившиеся откуда то издалека. Вдруг в темноте, освещенной лишь тусклым светом фонаря, мелькнули две тени, это были мужчина и женщина, они шли рядом и молчали, но понимали друг друга на уровне чувств. Затем он обнял ее и нежно поцеловал. Парочка неспешно скрылась в темноте этой волшебной ночи. Лишь наш герой остался сидеть возле окна. И в эту самую минуту его душа сжалась от боли, он осознал, что его жизнь – это лишь никчемное времяпрепровождение, что у него нет семьи, детей. Заслонка иллюзии рухнула, оголив суровую реальность. Ни раздумывая не минуты, он собрался, бросил последний взгляд на компьютер, и отправился навстречу ей, той, которая все еще ждет его, и знает, что рано или поздно он найдет ее в толпе, их глаза встретятся и они уже никогда не расстанутся. Главное – это понять где заканчивается жизнь и начинается иллюзия, осознать свою ошибку, и сделать правильный выбор. Задать себе вопрос, Интернет или жизнь? От ответа на который будет зависеть дальнейшая судьба человека, а возможно и человечества.
Конечно, мы все без исключения выбираем жизнь.
А что ты скажешь на новоиспеченное течение, начиная с нашего президента, далее с нашего губернатора заставлять чиновников (да и сами они не исключение) высокого ранга сидеть в твитере, заводить личные блоги, и вместо четкого выполнения своих функций и первоочередных задач, в Живом журнале отвечать на вопросы граждан? Может лучше перейти сразу на « ответы» , и я сомневаюсь, что мой рабочий день –это « лишь никчемное времяпрепровождение» .
Диана Курбанбаева
Лучший ответ
Серёжа, на ночь, глядя ты врезал! Да всё хорошо будет, только, уж, дай каждому выбирать самому.
F M
Серёшка! Как красиво!. .
Однажды... в такие же минуты грусти я написала "Сказку о лунной дорожке"..А потом и ролик получился... Печаль иногда бывает полезна. .
_F
_ Farangis Abdullaeva _
Людмила Зубович Светуль, очень красиво. Супер. Мне до тебя еще ооооочень далеко.
Очень красиво написано и классно оформлено. Извини, что не смог прокомментировать вчера, вынужден был лететь спасать мир. Еще раз спасибо за красивую сказку.
Так длинно, не читала)) ) Чё так этот инет всех беспокоит.. . Денег за сайт что-ли не надо кому то?!
Ирина Лыкина
а кто что выберет тот то и выберет... и не надо столько много писать....
Nurj@nk@ Pr0St0 Mil@wk@
Литература=) Любой Ваш выбор-будь-то стихи, проза... у Вас есть все для этого, подумайте!
Не отмахивайтесь так сразу.
Вот Вам и уход в иное, но не менее интересное---измерение!
Время, возраст, наличие свобод в определенном смысле... богатый внутр. мир-полон содержания, переживаний,
Некая -СТРУННОСТЬ, не странность, заметьте, не опечатка, а именно умение настраиваться и звучать, НЕ хуже любой -СКРИПКИ!
Может в сомнениях и метаниях то в реалиях, то в нете-происходило рождение нового современного писателя?
Кто -то же должен про все это написать, впитав миры многих людей, некоторые из них уже ушли... куда-то, кто о них расскажет?
О нас...? Соединяя реальность и интернет-можно получить несколько хороших вещей-многотомные романы на жестком диске=)
недавно написала стихотворение, думаю в нём найдёте ответ на вопрос, что выбираю :

Сколько б ни было боли, и в душе пустота,
Сколько б звёзд на просторе созерцала Душа,
В каждой точке Вселенной не найти нам приют
Даже если узнаем, что повсюду нас ждут.

Если хочешь бежать от себя, то беги,
Только знай, что урок этот так не пройти.
Всё, что ищем по всюду: в вирте, в жизни, во сне
Отыскать можно всё это в нашей Душе!
Жизнь тут в реале, чем её заменишь ?
Тут всё живое настоящее !!!
F M Только ладонь вниз по спине не скользит,I R A/
Интернет не просто пространство для общения и разузности той или иной информационной микстуры для души или разума... это прежде всего мировое пространство для разпознания, раскрытия своего внутреннего потенциала, где возможно кому то это компенсирует ту внутреннюю ущербность, нищиту. Другой вопрос, как личность сможет этот ресурс социального выразить в картине внутреннего Мира... или он его распахнет со всей своей масштабностью, или себя в нем закоренит.
Аффтар! Эта ПЯТЬ !!!)
у каждого всоя реальность... .
и каждый выбирает ее сознательно....
В плане общения в интернете все так же, как и в жизни, если конечно человек не старается строить из себя кого-то другого. А вообще, больше плохого, чем хорошего. Забирает уйму времени. Не зря ж и название - сеть, мировая паутина - попались и сидим. да и к тому же куча ненужной информации. В этом большом мусорнике очень долго надо ковыряться, пока найдешь что-нить полезное.
В любом случае, так вопрос ставить нельзя, интернет, как ни крути, часть нашей жизни))
А разве интернет это смерть?