Психология

Как избаиться от черезмерной гордости и самолюбия ?

Чрезмерная гордость - это ГОРДЫНЯ.
Вот здесь проповедь на данную тему.
Возможно, она и для вас будет близка.. .
http://www.intellectspb.ru/harmony/word2.html
Светлана Муравщикова
Лучший ответ
Гордыня лечится уроками...
|.
|...фира ...|
Оглянись вокруг и если хватит ума и самокритичности, то поймешь, что ты на этой земле букашка, которая живет лишь мгновение и после твоей смерти не останется ни следа ни памяти.
Анна Малюшина
Не надо избавляться! добавьте доброты и любви к близким.
Мария Елисеева
Избавляться не стоит, но направить в нужное русло было бы не плохо)
Ирина Цой
Гадецкий с курсом Законы Судьбы оч хорошо помогает в этом нелегком деле.
Отдай немного мне. Ну от гордости избавляться не нужно, это положительное качество, а самолюбие конечно нужно в меру.
Пойти поработать уборщицей в шикарном заведении с богатыми людьми, ну или че-то в этом духе.
Попробуйте разобраться с тем, что Вам мешает. Это ведь не врожденная черта а результат воспитания и, зачастую, стереотипов, которые мы глотаем без критического осмысления. Например, "Девочка должна быть гордой", или "мальчики не плачут".
Если это уже не работает, время менять старые установки на новые. .к примеру: "Я достойный человек, но и другие люди не менее достойны". Это только наброски.
Обкатают Сивку крутые горки!
Гордость (гордыня ) и самолюбие - высокое самомнение, то есть высокое мнение о себе . Считает себя самой красивой, самой умной, самой лучшей и не смотреть на тех, кто менее худший (его или ее мнение).
мне бы ваши качества....