Не стоит просить прощения у ребенка, нужно не совершать того, за что ребенку станет вдруг за вас стыдно. Ребенок во взрослом всегда видит человека на которого должен ровняться. И если ваше прощение норма, он либо перестанет вас уважать, либо к прощению станет относится как к пустому слову. Что хочу, то творю, если что -то не так, ну так прости. И дальше продолжит . Уважение и признание от вашего прости, к вам не прибавится.
Это взрослому человеку, нужно выбить слово прости любым путем, но что слово, к которому привык с детства. Прости, как " здрасьте".
Вообще прощение это чьё то унижение, либо того кто просит, либо того у кого просят. Всякая реакция на прости какая ; Хорошо, но больше так не поступай.
А если поступил, раз, два. в чем смысл тогда вашего прощения.
Не делайте того, за что кому то станет стыдно, это же так просто. Тем более взрослому, следить за собой по отношению к ребенку.
Психология
Можете ли Вы попросить прощения у ребёнка, если были неправы?
Надежда Пестерева
Вы никогда не делаете ошибок?
Конечно.. . я же не права, всегда признАю это :)))
конечно! и всегда прошу, когда бываю неправа.
Могу, иначе это будет несправедливость.
Обязательно. Если не права или погорячилась, то извиняюсь. И вообще очень устраивает какие у меня взаимоотношения с ребёнком, комфортно.
Обязательно попрошу.
Конечно. Что же, ребёнок не человек?
всегда
Вся беда в том, что многие родители считают себя истиной в последней инстанции, они всегда правы и т. д. и т. п. Не признают своих ошибок, чтобы авторитет их был непоколебим. Этих ошибок, когда-то не избежала и я. Хотя, когда сын стал подростком я извинялась перед ним, признавала свою неправоту.
Глупый вопрос - конечно попрошу, если я этого не сделаю, а замолчу ситуацию, то что он обо мне подумает.. . никакой веры родителю не будет.
да, конечно могу.. .
нужно просить прощение даже если это взрослый человек, нужно осознавать свои ошибки и не бояться признаться в этом...
Могу. И прошу
Да. Иначе он не будет мне верить.
Конечно.... Возраст ребенка от года, до старости...
Конечно! Ребенок тоже личность.
обязательно. это маленький, уже во многом самостоятельный человек и общаться с ним нужно уважительно. да будет все по справедливости!
Вождь всегда прав! И старалась никогда не наказывать не подумав сто раз и еще с подругами проконсультировалась. Когда вырос могу сказать, может нужно так поступить !!
стараюсь, не делать так, чтобы пришлось извиняться. Но если "накосячила", то извиниться - легко!