Психология
Чем опасны легкие победы в юном возрасте?
Завышенной самооценкой.
самоуверенностью
На каком поприще? Если в сексуальном плане, то разве это победы? А если в спорте, в науке и т. д. , то там нет лёгких побед, всё на труде построенно и на ежедневном тренинге.
Галина Зеленцова
Я о той легкости, с какой нынешнее молодое поколение получает дипломы, за которыми нет знаний - не все разумеется, но тенденция очевидна.
Тяжёлым разочарованием в зрелом.
ничем!
Как правило триппером. Но бывает и хуже...
Очень опасны! Вы же видите, что молодое поколение совсем не приучено трудиться, не все конечно. И не последнюю роль в этом играет школа. Вспомните, была обязательной летняя отработка, а сейчас можно принести энную сумму и вам "поставят часы". А как я могу приучать ребёнка к труду, если мы живём в городе и у нас даже дачи нет, где он мог бы проявить себя как помошник. Потом, мы сами мыли пол в своих классах, начиная с начальных, а теперь вынуждены платить деньги, да не в деньгах дело, сумма на самом деле смешная, дело опять же в том, что нет возможности приучить ребёнка к труду, ответственности, аккуратности в конце концов, я думаю не позволяли бы они себе ходить без сменной обуви, мусорить если бы самим потом пришлось убирать. Классный руководитель объяснила, что техничкам мало платят и таким образом у них есть возможность дополнительного заработка. Да много примеров. По-моему в третьем классе сыну задали написать реферат, мы с ним вместе подобрали текст, он сам нарисовал картинку, красиво оформили, каждый лист в рамочке, дыроколом сделали отверстия для шнурка, в общем получилось замечательно, на уровне 10 летнего ребёнка. На следующий день пришёл из школы и на мой вопрос о реферате обиженно пробурчал, что учительница отметила работы тех детей кому родители, или старшие братья/сёстры сделали реферат на компьютере.. . Это был 2000 год, компьютеры были далеко не у всех.. . Конечно как могла старалась привить ребёнку если не любовь, то хотя бы необходимость трудиться. На моё счастье в 2004 году мзр нашего города, честь ему и хвала, создал трудовой отряд. Ребята убирали улицы, садили цветы. За лето сын заработал 3000рублей, даже сейчас для ребёнка это деньги, а тогда.. . Так и начался его трудовой стаж. В 18 лет сдал на права и купил себе машину, старенькую 6-ку, через год взяли ему кредит, купил камри, не новую, но вполне приличную, сам расчитывается, работает на двух работах. С друзьями тоже повезло с детского сада вместе, никто на шее у родителей не сидит, хотя бедными нас не назовёшь. И племянница тоже с 14 лет каждое лето работала, сестра её одна воспитывает, папу потеряли рано. Закончила техникум, сейчас учится заочно и работает в этом же институте. Сейчас сыну и племяннице уже по 20 лет и мы гордимся своими детьми. Но до сих пор, порой, приходится вести беседы о том, что нет ничего ценнее заработанного своим трудом. Так что можно и сейчас воспитать трудолюбивых детей, главное чтобы ваши слова не расходились с вашими делами, дети растут на примере.
Может привыкнуть...