Особый тип, прерасположенный к страданиям.
В душе эти женщины не уверены, что их можно любить просто так, поэтому ищут тех, кто в них нуждается, иногда даже не отдавая себе отчета, почему они так делают
Психология
Любить из сострадания -- это какой-то особенный тип женщин, или с каждой может случиться?
Подспудное желание превосходить и считать себя мученицей. Нет, это я не со зла. Просто об этом она не забудет при случае напоминать.
читала книгу по психологии: женщины могут любить даже за то, что ОН приносит страдания.... -)))
приходит муж домой :
-жена, я решил бросить пить!
-аааа!.. жена в слезы..., а кто же меня теперь красавицей называть будет!...
приходит муж домой :
-жена, я решил бросить пить!
Это тип женщин, которые изначально не любят себя, а про других вообще можно уже и не говорить. Изначально это нелюбовь, а обычное желание за кого-то уцепиться. Как говорят в народе: "Хиленький, но мой".
она его за муки полюбила а он её за состраданье к ним -в принципе это вполне русская любовь любить не за достоинства и превосходство а за слабости и уязвимости -можешь со мной поспорить но это факт
ой, прям каг у Шекспира:
Она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним.
Это когда ты считаешь, что любишь "замухрышку", а ты сама очень умная - это попытка спастись от одиночества, это не любовь
это какая-то неправильная любовь.. .
Сострадание - это не чувство, скорее это благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства. (с) Алигьери Данте
Да, особенный, это когда превалируют мазохистские наклонности в психике
Это особенный тип любовных отношений - материнская любовь, только с объектом путаница вышла.)
Юлия Жаворонкова
Материнская любовь - из сострадания? По-моему, нет.
Не верю, что такое возможно. Но картина меняется, если любить и сострадать.
Женщины, любящие из сострадания любят, но по-своему. Ничего особенного в этом нет.
Каритология различает восемь типов любви: Вселенская Любовь, Воображаемая Любовь, Внушаемая Любовь, Жертвенная Любовь, Дружеская Любовь, Половая Любовь, Родительская Любовь, Эгоистичная Любовь. Любое человеческое чувство любви, с точки зрения каритологии, является смесью (в различных пропорциях) этих восьми типов любви.
Жертвенная Любовь
Агапэ-5
(др. - греч, ἀγάπη ага́пе, ага́па - любовь к ближнему) ;
Альтруистическая ориентированная любовь, направленная на предмет любви; мягкая, жертвенная, нисходящая к ближнему любовь, безусловная любовь. Понятию Любовь-Агапэ свойственны духовные качества - такие, как сострадание, человеколюбие, благотворительность.
Жертвенная Любовь
Агапэ-5
Это ее страх остаться одной, который ей впарили и она еще верит.