Психология

"Каждый человек несёт ответственность перед всеми людьми за всех людей и за всё."Достоевский. Интересно мнение согласных.

Дом Сервис
Раковая клетка - это клетка которая перестает работать на благо всего организма и начинает работать только на себя. К ней присоединяются другие клетки, появляется опухоль. Из-за эгоизма клеток погибает организм и они вместе с ним. Мы должны делать мир лучше для всех а не только для себя, тогда был бы мир а щас..
Елена Паршина
Лучший ответ
Да, согласна. А то у нас сейчас творят чёрное и никто ни за кого не отвечает.
Татьянка Глоба
Мы в ответе за тех, кого приручили. Вот с этим я согласна. А перед всеми за всех-нет. Мы не может отвечать еще за кого-то, кроме себя. А ответственность несем за себя и за своих близких, скорее детей, чем родителей, т. к. они всегда за нас, как за детей.
по крайней мере перед близкими несут ответственность все.... должны понимать, что ответственны
Да так и есть!
А мир есть не что иное, как собрание конкретных людей, поэтому все на свете становится порождением ума человека.
Если мир уродлив, - это вы добавляете ему уродство. Если мир полон ненависти, зависти, гнева, жадности, честолюбия, значит, вы лишь усугубляете адские муки, в которых живете. Вы не можете переложить ответственность на чужие плечи, вы должны взять её на свои плечи.

Вот еще одна трактовка фразы «вы и есть мир» .
Мы постоянно перекладываем с себя ответственность. Если рядом с нами Гитлер, Рейган, тогда нам проще обвинить их. Но откуда появляются эти люди? Гитлер порожден нами же, без нас он никто. Рейган - это не что иное, как наше мнение. Это наши избирательные голоса, мы сами поддержали его.
Итак, когда вы кого-то осуждаете, вам нельзя забывать, что вы осуждаете себя.
Какой бы неясной ни была ваша поддержка, она все равно есть.
Можно жить как джайнский, буддийский или католический монах в своем монастыре, плотно закрывшись от всего мира. В Тибете сохранились монастыри.. . Когда-то в Китае до коммунистической революции их было много. В Европе также есть монастыри с долгой и таинственной историей.
На горе Афон есть монастырь, которому более тысячи лет. За все это время любой человек, входивший в его врата, уже не покидал его живым. Вы можете только войти в него. Если вы стали монахом, то навсегда. Монастырь не разрешает своим обитателям выходить в свет. Монахов выносят только после смерти.
Вы думаете, они не ответственны за появление Гитлера, за мировые войны?
На первый взгляд, они тут ни при чем. Разве они могут нести ответственность за такие вещи? Они же оставили мир, никогда не оглядывались, оторвались от мирской суеты. И все же я утверждаю, что они ответственны. Они стали ответственными, когда убежали от людей, увильнули от своей ответственности. И не важно, где они живут.
Буддийские, джайнские, индуистские монахи не участвуют в мирских делах. Но вы можете делать свой вклад в дела мира как положительным, так и отрицательным образом.
Вы можете поджечь этот дом - это активный, положительный способ. И вы можете стоять у дома и даже не пытаться потушить пламя - это отрицательный способ. Но ответственны за пожар оба человека. Тот, кто просто стоял у дороги, не кажется вам ответственным за пожар, но его вина нисколько не меньше, потому что в мире существует равновесие.
Дом Сервис мир лежит во зле, и только благодаря тем, кто стоит сейчас на коленях перед Господом, он ещё как-то существует..
кулаками много ли добьёшься? истина только в Боге и устоит только то, что было основано на Нём.