Психология
Из моих личных бесед с ОШО))) Высказывайтесь, если есть мнение) Согласные и НЕ согласные) См. ВН. -
"Любое желание – это оковы, благодаря желанию ты становишься зависимым от желаемого объекта. Если желание не исполняется - ты несчастен. От исполнения твоего желания зависит твоя радость. "
Желания сами по себе не опасны (смотря какие конечно), опасно загонять себя в узкие рамки желаний не зная будущего ..Птица которую мы желаем отпустить в небо может не полететь в нужном направлении. Это проще принять когда готов..
из твоих личных, ага
это просто слова, они неважны
но вам хватит
это просто слова, они неважны
но вам хватит
человек это творец. не творить ты не можешь, но что творить ты можешь выбрать вот где свобода. из откровений с Иисусом.
нет несогласна.
Соглашусь, с оговоркой...
абсолютная правда
Я согласна. И так всю жизнь, к чему-то стремишься, достигаешь, дальше ставишь перед собой задачи и опять преодолеваешь трудности и т. д.
С этим можно, с оговоркой, согласиться, если ты желаешь что-то ДЛЯ СЕБЯ. А если ты ИСКРЕННЕ желаешь что-то ДЛЯ КОГО-ТО ДРУГОГО?. . Не думаю, что из-за этого `ты становишься зависимым от желаемого объекта`: как в том случае, когда желание исполняется, так и в том случае, когда оно не исполняется.. . Ты не думала над этим?. . :)
О, про объект я люблю, моя тема) Сейчас углублюсь) )
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Начнем с конца вопроса
То, что обычно понимается под словом радость – это на самом деле не радость, максимум – это развлечение. Это способ убежать от себя, забыться, избежать беспокойства, тревоги и тоски.
В наше время радостью считаются всевозможные развлечения, но настоящая радость не зависит от внешних факторов, она не приходит снаружи. Всё, что приходит снаружи – это не радость, потому что приходящее зависит от внешних обстоятельств, в то время как настоящая радость, настоящее счастье никаким образом от внешнего не зависит.
Радость появляется изнутри, она возникает в вашем сердце, в самом центре вашего существа, и совершенно не зависит от внешних факторов. Радость возникает, когда вы обращаете внимание внутрь себя, а не наружу; когда вы сталкиваетесь с самим собой, когда вы «приходите домой» .
На самом деле все, что сейчас подразумевается под радостью, это ее прямая противоположность. .
...Бесконтрольность пугает человека, но именно в бесконтрольности может возникнуть радость. Бесконтрольность означает отсутствие эго, означает доверие Жизни или Богу, означает позволение вещам случаться без собственного вмешательства, и только в этом случае может случиться радость.
Когда вы самозабвенно танцуете или поете, когда вы радостны безо всякого контроля, без присутствия эго (или ума) , когда радости так много, что она льется через край, когда вы заполнены ею целиком и полностью, и когда нет и тени контроля – тогда может случиться чудо.
По материалам книги Ошо «Радость. Счастье, которое приходит изнутри»
Понятно про радость? )
Ъ
Теперь про оковы, как же оковы-желания могут принести счастье. Только освобождение от оков. А получается, чтобы испытать радость надо сначала заковать себя желаниями, которые еще должны сбыться?
Ъ
"Почти все религии учат не желать вещей этого мира и начинают желать вещей другого мира. Но это ничего не меняет — желание остаётся желанием. Неважно, чего вы желаете. Объект желания не имеет никакого значения — желание остаётся желанием. "
Ъ
А вот есть ли разница между человеком, который ничего не хочет и тем кто освобожден от желаний-оков? Ничего не хотеть-это можно ведь тоже рассматривать как желание, желание не оковывать себя желаниями, которые все равно не сбываются?
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
А еще ОШО сказал : "Любая заимствованная истина есть ложь. Пока она не пережита тобой самим, это никогда не истина. "
И если к вам придет человек и будет выдавать за истину мои мысли, не верьте. ))
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Начнем с конца вопроса
Понятно про радость? )
Ъ
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
Это Будда, а не Ошо.