Психология

Как вы относитесь к самоубийствам подростков? И почему они идут на смерть?

Ирина Д.
Говорить об этом нужно, — нужно обязательно, хотя и не ДРАМАТИЗИРУЯ сверх всякой меры Человек, который рассматривает самоубийство как выход из положения, очевидно, т находит никакого другого разрешения своих проблем или своего мучительного существования. Возможно, он уверен, что смерть является единственным приемлемым выходом Он надеется, что она окончательно уладит все его проблемы или облегчит его страдания Это в некотором роде способ бегства: уйдя в смерть, человек тем самым избегает ответственности за собственную жизнь.
Если кто-то заводит речи о самоубийстве, необходимо проявить максимум внимания, не позволяя, однако, собой манипулировать. Для того чтобы удостовериться, что человек думает о самоубийстве всерьез, а не пытается просто привлечь к себе внимание, следует прямо, без обиняков и вступлений, задать ему простые вопросы: «Почему ты хочет покончить с жизнью? Знаешь ли ты, что произойдет в мире душ, когда ты умрешь? Назначил ли ты себе время? И место? Каким способом ты собираешься воспользоваться? » П< его ответам легче будет определить, насколько серьезны его намерения. Если у него ест ответы на три последних вопроса, значит, это не притворство. Нужно сказать ему отчетливо и ясно, что у него есть выбор: либо принять то, что он переживает, и попытаться найти решение, либо не принимать — и покончить с собой. Как бы он ни поступил, в обоих случаях его действия будут иметь последствия. Целесообразно напомнить ему, что он должен будет вернуться на Землю в другой жизни, чтобы выполнить то, что остается незавершенным.
Кроме того, с этим человеком нужно поговорить обстоятельно, искренне и с большим вниманием выслушать его так, чтобы он почувствовал любовь, а не осуждение и безразличие. Я очень рекомендую поговорить с ним об ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Он должен знать и чувствовать, что только он один ответит за последствия. Потом, если он скажет, что принимает на себя последствия за свой выбор и тем не менее выполнит задуманное, нам придется принять, что продолжать жить на этой планете оказалось не в его силах. Никто ничей жизненный выбор судить не вправе, потому что никто никому не принадлежит.
Не забывай, что истинные причины самоубийства знать невозможно. Вероятно, такой выбор составляет часть общего плана в отношении всех причастных лиц — например, им надлежит научиться не винить себя или свыкнуться с ОТСТРАНЕНИЕМ и СМЕРТЬЮ. Это касается всех, кому так трудно принять самоубийство ближнего.
С другой стороны, повторные и безрезультатные попытки самоубийства чаще всего служат средством привлечь к себе внимание или принудить кого-то к ответственности; так ведут себя, например, ЖЕРТВЫ. Такое поведение указывает не на желание положить конец своему существованию, а скорее на глубокий недостаток любви к себе и, следовательно, ЗАВИСИМОСТЬ от других. Этим людям следует искать более конструктивных способов обращать на себя внимание.
Уже пора перестать рассматривать самоубийство как некое ЗЛО. Пора уразуметь, что огромное количество людей убивает себя медленно, на слабом огне — сигаретами, наркотиками, алкоголем, лекарствами, пищей, ненавистью, навязчивыми идеями и т. п. Похоже, чем медленнее происходит самоубийство, тем спокойнее оно принимается обществом. Если же оно выполняется быстро, то подлежит осуждению и неприятию. Прекрасный пример человеческой непоследовательности. Вспомни: истинная ЛЮБОВЬ — это приятие ситуации, даже если ты с ней не согласен.
Виктория Конашева
Лучший ответ
У каждой души свои уроки. Возраст не имеет значения...
Аня Аня
Мир изменился. Я тому причина.
Я-имя Моё.Ты-имя Твоё.Мы-имя Наше.
Всё есть-Я. И это ответственно.
Без ответственные гибнут. И это справедливо.
Человек человеку-человек.
Человек жив. Духом Единым. Я есть это.
Каждому-Своё.
наверно потому что думают что после смерти будет лучше и легче, вместо того что бы вынести боль, испытание, поддаются, умереть что бы снова родиться, зачем? это глупость, как можно проходить уроки жизни когда когда ты кончаешь с жизнью, это глупость, незнание ...
Ольга Собченко
гормоны и отсутсвие жизненного опыта, печально
Ольга *****
Слабость духа. Окружение и многое другое. Если бы знали милые дети, что за этим следует. Но вы не знаете, и спокойно уходите в мир иной. Как вы заблуждаетесь, что там вам будет лучше. Разве примут с объятиями солдата, который сбежал с поля боя. Его и из дома родного изгонят. Так что, плачте, скулите, визжите, но терпите. Поверьте мне, это обязательно пройдёт. Слово ставлю...
Варианта два:
1 - Протест против Жизни (подростковый период, хочется доказать свою индивидуальнсоть. Сами через это проходили, я, например. )
2 - Слишком четко понимают, что в будущем их ждет "машинная" работа. Вот и.. .

Выбирай, какой ответ тебе нравиться больше.
Это трагедия. Идут от непонимания себя и других.
Отрицательно
Юлия Дудкина
молодые и глупые, Гупые, потому что считают себя умными
...потому что родители, или просто взрослые, как угодно, больше озабочены собственными интересами, считая что их дети стали самостоятельными, типичная ошибка цивилизации стремящейся к самоуничтожению...
потому что понимают осознают, что в жизни есть очень много ударов судьбы, и заранее пониают что не смогут их выдержать.
Gulniza Baiaman Kyzy
Потому что выросли без Бога, не знают, что смерть это только начало.. . или Вечной жизни, или вечных мучений.. . вот, что страшно самоубийцы навечно попадают в ад, к дьяволу и там после смерти физической понимают, что пути назад нет, хотелось бы все изменить, потерпеть страдания земные, лишения, обиды, но все поздно.. . этот страшный грех не прощается.
,,,, .
может неразделенная любовь или можт одиночество заело? кому то просто страшно дальше жить. тем не менее не надо судить. нужно стараться помочь.