Психология
Если муж всю жизнь пьёт и избивает жену,а она терпит,кто виноват больше? А может жене это нужо?
Алкоголик или любой другой созависимый человек - это тот, кто позволил поведению другого человека сильно воздействовать на него, и кто одержим попытками контролировать поведение этого человека. Но мы все зависим от окружающих и пытаемся как-то влиять на их поведение… Ключом к пониманию этого определения, являются слова "сильно" и "одержим", т. е. весь внутренний мир созависимого полностью замыкается на другом человеке, на попытках насильно изменить его. Другая важная вещь, которая вытекает из этого определения – истинная причина созависимости находится не вне, а внутри созависимого человека, в нём самом. Если вы действительно хотите помочь своему близкому, вам тоже, скорее всего, придётся меняться. Добровольно взяв на себя роль "спасителя" и решая все проблемы алкоголика, вы, фактически, спонсируете его употребление. Какой смысл человеку отказываться от удовольствия, если все неприятные последствия будут ликвидированы "спасителем"? Но на разгребание завалов тратиться огромная энергия, вы начинаете жалеть себя и становитесь "жертвой". А как только ваш близкий случайно протрезвел, вы надеваете маску "преследователя" и вываливаете на него весь свой негатив за период употреблении. Самой естественной реакцией для алкоголика на ваше поведение будет являться продолжение употребления. Круг замкнулся – вы снова "спаситель". Эта игра была впервые подробно разобрана Эрихом Бёрном в книге "Игры, в которые играют люди". Вот так живут в полном согласии, и не стоит слушать рассказы о мучениях и страданиях, они не даром выбрали друг друга им нравиться это всем
Айгерим Султанова
мучения и страдания присутствуют. другое дело, что эти страдания ощущаются иначе, чем если бы такие люди действовали осознанно. это скорее можно сравнить с мучением и страданиями животных, которые не понимают причин страданий и ввиду этого неспособны вырваться из цепи страданий
А виноват квартирный вопрос - уйти-то ей некуда. И уж по любому больше виноват он (еще скажите, что убийца виноват меньше убитого)))
Комплекс жертвы дает поразительные результаты...
Оба идиоты. Тут без вариантов.
ну садомазохистски не такая уж редкость.
это взаимный выбор. нет никаких "больше" и "меньше". и естественно жене это нужно. она видит даже в таких отношениях что-то, что кажется ей смыслом. если бы не видела - не осталась бы в таких отношениях
жена виновата больше.. . почему не порвать и не страдать? стоит повернуть ситуацию самой в лучшую сторону, а то что в будущем? нет никакого будущего в такой семье....
кто то виноват, а может и нет. Я думаю что это просто судьба. и глупость обеих.
наверное она дура....
Привет Катюшечка! Я знаю случай один, да даже не случай, а вот из сериалов тоже много раз видела!
Муж ибивает жену до такого ужаса, что она почти что полумёртвая, но она терпит и продолжает его любить и улыбаться ему в лицо! И думается, она мозахистка? ! Ничего себе, это ужасно! Как только женщина видит. что уж так с ней обращается, ей нужно сразу же, на следующий день его бросать и уходить прочь! Нет, этого терпеть просто не надо, глупость какая-то - терпеть избивания мужчиной - нет, это не по нашей сфере!
Муж ибивает жену до такого ужаса, что она почти что полумёртвая, но она терпит и продолжает его любить и улыбаться ему в лицо! И думается, она мозахистка? ! Ничего себе, это ужасно! Как только женщина видит. что уж так с ней обращается, ей нужно сразу же, на следующий день его бросать и уходить прочь! Нет, этого терпеть просто не надо, глупость какая-то - терпеть избивания мужчиной - нет, это не по нашей сфере!
Похожие вопросы
- если мужик будет пить и бить жену, то как долго она будет терпеть? а если муж без вредных привычек, но не работает, то она
- почему мужья считают нормальным избивать жену? она ведь не его собственность..
- КАК можно ЛЮБИТЬ мужа который пару раз избивал жену ? я не про мораль но как можно любить? ТАКОЕ БЫВАЕТ?
- Мужчина который напивается 90 дней из 100, избивает жену, крушит все дома, не зарабатывает толком,
- Если муж избивает жену это что-то психиатрическое? У него нездоровая голова?
- если муж очень редко говорит что любит жену, это нормально? знаю, что любит. заботиться о жене.
- Если мужчина (женщина) изменяет жене (мужу) дело в нем или в жене как считаете?
- Может ли муж на основе "обязанности" продолжать хотеть жену, тело которой видоизменилось не в лучшую сторону после родов?
- Вы знаете пары в которых муж находится на обеспечении у своей жены? Любящая жена зарабатывает, а он " ищет работу" годами?
- Почему мужу не спиться спокойно с красавицей женой???