Психология

Чем объяснить рассказы матерей о детях, которые выставляют ее детей в невыгодном свете? А как же репутация детей?

Инна Инна
Я задавала этот вопрос профессиональному психологу. Мне сказали, что просто это такие люди. И все. И ничего с этим не поделаешь. Как правило любящие поуправлять другими, авторитарные. У них всегда будут окружающие виноваты. Не только дети, но и муж, их мать и т. д. А вот как с ними бороться я не спросила ...
Екатерина Артемьева
Лучший ответ
Она хочет, чтобы её пожалели, посочувствовали, какая она несчастная, как ей трудно, какой подвиг она совершает, воспитывая таких детей, а на детей ей, по большому счёту, просто наплевать.
А кому они это выставляют? ЦРУ что ли?
Анёkа *
....ибо безгранична глупость человеческая!...)))))))
сложно сказать какой мотив присутствует в каждом конкретном случае.. .

но есть очень интересный момент.. .
люди принадлежащие к традиционной культуре.. . такие старой крестьянской закваски.. .
могут самым нежным образом относясь к своим детям, людям говорит про них очень плохо, причём незаслуженно, принижая их и выставляя никчемными и непутёвыми ...
из простого желания уберечь от сглаза ))
Матери бывают умные и не очень...
Скорее всего желанием компенсировать себе чрезмерную жертвенность по отношению к детям, в результате которой, кстати, дети и попадают в "невыгодный свет")), то есть что-то неподобающее делают.
Олеся Неясова
Тем, что у матери нет контакта с детьми, она не имеет у них авторитета, ..интересен возраст детей.... они не понимают, почему мама требует от них того, что она хочет, ведь делает она обратное и поведение ее противоречит ее словам.... вобщем ей нужно успокоиться, привести себя в порядок набраться терпения и ...любить своих детей.. . то есть делать так, чтобы воспитать их приспособленными к нашей нелегкой жизни, показывать своим примером, своим трудом, ..держите обещания и не бросайте слова на ветер...
ошибки воспитания, мать не смогла научить уважению, перешагнула грань сама, отсюда и обиды, отсюда и осуждение, крик души по другому
Для меня это тоже загадкой является. Возможно, это такой странный способ почувствовать себя лучше, чем они, более правой, убедить себя и окружающих, что я ещё тоже очень ничего. Либо глубокая неудовлетворённость своей жизнью, тем что достигли и как прожили-ведь, когда видишь своих взрослых детей, -понимаешь, что ничего ни вернуть, ни исправить невозможно. .
Женьки ))