Психология
Как думаете почему из тысячи самых знаменитых художников нет ни одной женщины??
Некогда у мольберта стоять. Пока вас накормишь, напоишь, обстираешь, спать уложишь, уж не до искусства....
А Фрида Кало? Мексиканская художница

Потому что в основном, ей приходиться творить ...на кухне.
Патриархат, батенька, патриархат...
мужчина - Мастер!...
Женщины были музами для художников...
Потому всё время женщин уходит на то, чтобы быть музой художника))))
Женщина она не исток, она сосуд, преломление и отражение света!
Зинаида Серебрякова, Варвара Бубнова - это то что я сразу вспомнила их конечно меньше как и политике, женщины видимо больше времени уделяют семье и дому
только мужчина может отобрать запах у цветка)))
Так же как и среди знаменитых Художниц. .
не найдёте ни одного мужчины.. )
Есть только одна причина. . одно объяснение.. - это Религия.
Талант. . искра божья, могла быть получена только Мужчиной.
Женщина. . даже в церковь допускалась не дальше определённой черты,
укрытая платком и не во все свои дни. .
Кто же признает в ней Талант? Кто пойдёт против Бога ?
не найдёте ни одного мужчины.. )
укрытая платком и не во все свои дни. .
Ангелика Кауфман — знаменитая немецкая художница и график
как это? А Леонардо де Каприоса?
Именно потому, что мир женщина видит ушами.
Уважаемый, если художество есть искусство, то первое в мире искусство - дарить новую жизнь - ведь принадлежит женщине-матери.
Наталья Нифонтова
Прекрасный ответ! Наконец выбрана точная и ясная перспектива искусства.
Спасибо, Аббат! =)
знаменитые женщины-художницы есть... .
и многие имена здесь уже и прозвучали. .
но почему их мало. . ведь не секрет, что с испокон веков значимой была разница в стереотипах и ожиданиях, связанных с мужской и женской общественной ролью и жизненной стратегией.
Понятие о мужчине-творце, преодолевающем благодаря своему Гению любые трудности и добивающемся всеобщего признания, никак не соответствовало представлению о женщине: матери, хозяйке дома или светского салона.. .
гениальные женщины были. . не многих узнал свет и имена не многих стали известны. .
но это не повод для огорчения.. .
...лучше быть и оставаться музой для Творца и Гения.. .
помощницей, другом и кухаркой для любимого... .
французская анималистке ХIХ века Роза Бонер
но это не повод для огорчения.. .

...вопросом на вопрос.... а знаменитости мужского полу играющие на арфе?
Раньше были, а сейчас...
это какой то стереотип. . просто люди явно мало интересуются искусством.. .
я знаю просто огромное число хуожниц-женжин ...у многих более теплые, светлые работы.. . яркий и позитивный взгляд на мир.
В моем личном рейтинге великих женщин-художниц ООООЧЕНЬ МНОГО!!!!
женщина может ИСТОРГНУТЬ, мужчина-ВОПЛОТИТЬ!!!!
Видимо вы не женаты. И не представляете обьем домашних обязанностей женщины.
Да потому что у нас ни ума ни фантазии)).
Мари Тюссо, Коко Шанель, Серебрякова ...Да хоть в интернете посмотрите для приличия ))
попробуй убери всю эту мазню.. . чистоплотные!
у мужчин более развита линейная логика (аналитическое мышление) , которое они передают через объем рисунка, женщины напротив наделены нелинейным восприятием мира, на которых лежит ответственность передать всю его многогранность посредством линейных структур матричных программ. А по сему они уступают мужчинам пальму первенства в искусстве, сохраняя за собой непостижимую тайну рождения, как величайшего произведения незримого духа...
А может, они просто успешно замалчиваются мужчинами?))))
как это нет.. . а кто они: )))) Марина Абрамович, Алоиза, Софонисб Ангиссола, Флоранс Анри, Женевьева Ас, Бабушка Мозес, Мари-Гийемин Бенуа, Бона, Роза Бонёр, Стелла Боуэн, Сюзанна Валадон, Магдалена Ван де Пассе, Ремедиос Варо, Мария Элена Виейра да Силва, Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен, Мари-Дениз Вилье, Беатрис Вуд, Вэй Шуо и многие другие)))) женщинам сложнее чем мужчинам было в становлении себя как художницы по многим причинам, и одной из таких являлось то, что этот вид искусства считался более мужским.. .
Удел женщины - быть музой.
Дорогой друг, Вы что-то пропустили в этой жизни.... вот только некоторые ...из тех, о ком Вы и не догадывались.... Надежда Ходасевич-Леже, стала известной французской художницей и музой знаменитого живописца и скульптора Фернана Леже.... Зинаида Евгеньевна Серебрякова (Лансере) , художница Джорджия О'Киф, Лили Эльбэ, Мария Константиновна Башкирцева, Анжелика Кауфман. Уже в 12 лет юная художница создавала портреты, которыми восхищались при Миланском дворе,... Луиза Виже-Лебрен, Камилла Клодель, Мари Анн Колло, Вера Игнатьевна Мухина, Фрида Кало Эррера Хейден, а из современных, рекомендую - Жозефина Уолл известная английской художница в стиле фэнтези уже давно популярна во всём мире, ее картины можно увидеть во многих галереях Англии и Америки.
ДЕРЗАЙТЕ!!!! УЧИТЬСЯ И ПОЗНАВАТЬ МИР НЕ СТЫДНО.... СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ ЕГО,,,,