Психология

может ли называться человек тонким психологом ,если он конкретные советы дает, типа вам лучше развестись

пока он даёт такой совет он просто психолог, а если жизнь у тех людей после развода пойдёт слаще.... вот тут психолог тонкий мастер своего дела
Евгения Анопкина
Лучший ответ
Иногда действительно лучше развестись, и психолог это просчитывает. А сохранить обреченный брак - так он ведь не маг. (
Sarma Sadovska
тонкий - толстый. психологи вообще не должны оценивать. вообще считаю, что психолог только тогда может вызывать доверие, когда он внимательно выслушивает и помогает самостоятельно найти выход, бережно "ведя за руку пациента" с помощью наводящих вопросов или реплик
Д К
Нет. Не может. Психолог должен дать подробную и всестороннюю информацию и анализ ситуации. Но советы? Увольте. Что ж это за психолог тогда? )))
Действительно настоящий психолог никогда не станет указывать направление к каким-либо действиям. Знающий свое дело покажет вам вашу ситуацию в развернутом виде. Единственно, что может позволить себе психолог, так это прокомпенсировать как бы поступил он сам, не более.
Психологи конечно советов не дают, только рекомендации, может Вы неправильно поняли, а может брак уже не спасти, и чтобы не было хуже вот и дали Вам совет
Mahabbat L
Галина Полусветова слава богу мне пока такие советы не нужны, а вам спасибо за ответ
Не хочу, чтобы мое мнение выглядело, как неверие в то, что вы говорите о действительном факте такого совета, но все же, думаю, что решения принимать за человека, психолог не станет. Задача психолога - помочь человеку разобраться в причинах неблагоприятных обстоятельств его жизни, что сам человек сделал для того, чтобы в них оказаться, какие предпосылки и установки стали спусковым механизмом неудач. И естественное следствие такого анализа - помощь в изменении точки зрения на проблему, стирание непродуктивных установок и программирующих убеждений, выбор позитивных и продуктивных стилей поведения и мышления. Если психолог найдет правильные методики работы именно с этим человеком, с его характерными особенностями, то как правило, нужда в советах не возникает, поскольку человек сам становится на позиции, позволяющие ему вполне успешно принимать жизненно важные для себя решения.
психолог дает не советы (хотя, многих американских психологов этому обучают) , а дает пути решения возникшей проблемы. Клиент сам должен выбрать для себя, решение проблемы.
Zhenya**** .
Это толстый психолог.
Елена Оникий
я думаю, что нет
всегда можно найти способ, чтоб сохранить семью
и с ходу это не скажешь
Думаю, нет. Психолог должен уметь говорить правду тактично, осторожно, не нанося душе человека травму. А сказать конкретно может кто угодно, даже скорее бестактный человек.
Олечка *
Да, такие есть горе-психологи. Я задав 1 вопрос в ответ услышала-разводись, и даже в суте проблемы не разобравшись. Так, что их слушать себе дороже.
если жизнь как страшный сон, если ждать того дня когда может на почве срыва произойти не поправимое то да бытовые убийства сплошь и рядом а сколько в колониях женщин -у которых просто не выдержали нервы и они схватились за нож-
Психолог не для того, чтобы решать за человека, он лишь помогает разобраться в себе, а потом человек сам уже все решает.
Нна Гуменюк