Психология

Вы используете в разговорной речи современные модные выражения, жаргонизмы? Почему? :-))

Имеются ввиду такие слова, как: фильдеперсовый (особенный, престижный) Понтовый (см. фильдеперсовый) :-)) Кошерный (правильный, законный (сейчас тоже стало модным)) Шестьпиз*ей = устар. "навороченный" (дорогая техника со всеми возможными сервисными функциями) А также глаголы: Засмотреть (вместо посмотреть), Заслушать (вместо послушать), Заценить (вместо оценить)
Larisa Popova
Использую, в определенном кругу общения. Для того, чтобы быть более понятным современному собеседнику))
Yanka Asheylova
Лучший ответ
Larisa Popova Да-да, фишка, приблуда, дивайс, гаджет - упустил из вида эти слова. Их тоже имел ввиду. Особенно прикалывают выражения:"Вставляет нипадеццки" и "Чё-то не вкурил тему". :-))
Я жертва интернетного общения, ну и от детей перепадает )))
назидая невозбранно...
Скорее нет, чем да. Это не мой круг.
Ирина Писанова
Не использую.
Использую.
Из этих вышеперечисленных слов употребляю "навороченный" и "зацени".
Коротко и ясно, вот поэтому.
Assem Erkibaeva
Нет. Я не использую. )))
..по обстоятельствам! потому что все должно быть к месту и вовремя! ;))
Нет. Почему? Да какая-то неприязнь к таким (в широком смысле) выражениям. Думаю, "пахнет" необоснованными претензиями
" фельдеперсовый"...так ещё моя бабушка говорила... так во времена НЕПа назывались самые дорогие чулки... они были всем не по карману, и отсюда пошло выражение, что "фельдеперсовый" значит дорогой и красивый....)) ) спасибо, что напомнили забытое уже мною слово...))) ) А жаронизмы иногда использую, но самые безобидные....
Larisa Popova Про чулки всё верно Вы написали. С них и пошло это слово в обиход. Но сейчас оно стало жаргонизмом потому, как применяется не только к чулкам, а ко всему особенному, дорогому и эксклюзивному. :-))
Нет не использую. Первый раз о них слышу-)
А они модные? Не знала. Наверно, я также далека от моды как и от этих слов...
Использую, но со вкусом и в меру.
Нина Кибанова
обхожусь....
Anastasia Gorbatenko
Честно-даже ухо режет и не выговаривается мной) не использую такие выражения.
Потому что могу :)
использую некоторые обороты в работе с клиентами, такие например как -"отсутствие рекламаций"... люди не хотят показаться тупыми и больше вопросов не задают например.. . Могу сматериться осознанно -при этом сказав-" прошу прощения за мой французский.. "
I7
I77
пока тут таких слов нету....
не использую, но бывает, что использую обычный русский мат, вы меня спросите почему, отвечу, таким образом я освобождаюсь от негатива.