Психология

Психология - наука, искусство или... демагогия?

Beifus Nina
Да. какая разница? ! Главное, чтобы люди, которые к ней обращаются за помощью - эту помощь от нее и получали!
Валюня Сергиенко
Лучший ответ
Это просто такое изящное сочетание звуков.. .
Нет её - психологии.. .
Есть определённый набор стереотипов и частных случаев. .
Который пытаются натянуть на каждого встречного-поперечного.. .
Ужасно удивляясь при этом, что человек "не соответствует". ))
Это умение понимать людей + наука.
Сила слова
Лидия Руль
психология - это наука :)
а вот быть психологом - это талант.
потому что можно прочитать тысячу умных книг и вызубрить термины
можно овладеть техниками и приемами.. .
но работать с людьми и помогать им будет ТАК сложно и тяжело, что все равно захочется это все бросить.. .
и к психологу обратиться)) )
а вот если ---чувствуешь--- человека, если получается с ним работать ---само по себе--- и тяжестей не доставляет это польза ---и себе и людям---
и это - талант.
обыкновенный лохотрон отбивать деньги с умным видом
...это логия психов
психология - это древняя наука:)) ) даже первобытный человек смог выбрать себе душеведа и выплакивал свои проблемы, случающиеся на охоте:))))))) )
а вы еще не знаете что такое психология, тогда я вам сейчас скажу!

ПСИХОЛОГИЯ, наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких искусственных систем, как компьютеры. Определение предмета психологии всегда зависело от того, что под ним понимали представители той или иной ее школы. Однако в наши дни множество психологических представлений вполне успешно, хотя и эклектически, уживаются друг с другом. Психология теперь определяется не столько в соответствии с теоретическими представлениями той или иной школы или системы, сколько в терминах конкретных отраслей исследований, например экспериментальная психология, социальная психология, клиническая психология (или патопсихология) , психология научения, восприятия, мотивации, эмоций, личности, сравнительная психология, прикладная психология, психология развития. Внутри каждой из этих отраслей имеются противоположные точки зрения и позиции, но в совокупности они образуют широкое разнообразие теорий и методологических систем, что позволяет использовать различные возможные подходы к изучению психологии человека.
Наука по наклеиванию на людей ярлыков.
Аля Мустафина
Это наука, которой нужно владеть искусно... чтобы не превратить ее в демагогию. )
Психология - учение о восприятии человеком окружающих происшествий. Это не наука (в науке одни правила для всех, в психологии индивидуально) , не искусство (но у некоторых через восприятие окружающего идет отдача предметов искусства) , тем более не демагогия (психика реальна).
Зауре Утенова
Психология - это стиль жизни
Наука.. . Управления...
Психология не наука, а логический сборник наблюдений.
Хотя может быть через много много лет, что-то и обретет закономерный порядок.
Татьяна Баева
больше склоняюсь к мнению что это искусство...
Tatiana Shimanskaya
Наука, изучающая душу, вроде как))
Юля Молодцова
и то, и другое, и третье.... а еще способ показать себя умнее остальных, а главное твердо верить в это....
Очень удивительно, что в 21 веке есть люди, не имеющие понятия о том, что изучает психология.