Психология

У кого лучше всего брать взаймы?)

Лилия Гумерова
у банка.... так или иначе отдашь.... и ссориться ни с кем не надо
Марина Кичаева
Лучший ответ
У каратиста, будет стимул во-время отдать.: -)
Анна К
взаймы лучше не брать
лучше давать взаймы, и только хорошим порядочным людям )))
))))) ...у пессимиста ...он заранее знает, что вы не вернёте ...)))))
у посторонних людей, чтобы не омрачать дружбу и отношения
Анжела ...<3
Анжела ...<3 интересно, почему Вы мне ставите оценку, на ответы?
У человека, с которым хочешь расстаться.
У Иисуса!
У бедных. Во всяком случае не будут ходить за тобой по пятам и ныть, когда же ты отдашь, как это делают куркулистые товарищи.
Ася Титова
у врага
У опыта, мудрости и смирения.
Оксана Позоян
Я вообще взаймы не беру и не даю. Жизнь научила.
У кого не принципиально. А вот как и когда это важно)) ) Желаю вообще не брать взаймы.
В банке.... Не люблю смешивать дружбу и деньги!
У кого склероз.
Ася Титова Классно, надо попробовать на практике.
Так или иначе заём - это договор, а договоры надо выполнять.
Во-первых, определиться с такими критериями:
Буду ли отдавать вообще?
Каков риск не выполнения в срок с моей стороны?

Если у банка, то наиболее выгодно (по процентам) брать под залок имущества (жилья, автомобиля, ценных бумаг, да хоть тех же денег) . Тока вот каждый банк на это пойдёт и не каждому даст. Залог это всего лишь бонус, дающий некоторые льготы, низкие процентные ставки и бОльшие сроки.

Но на заём можно посмотреть с другой стороны. Это может показаться на первый взгляд немного странным, но лучше занимать у самого себя, причём причём в рассрочку и у себя из прошлого. Научитесь создавать и использовать свой собственный резервный фонд, другими словами копить. Мало ли на что может понадобиться. Резервный фонд не должен иметь цель приумножения денег (не считая покрытия инфляции) , поэтому наименьшие риски (но и меньший доход, всё как в рулетке) - это дипозит. Откройте дипозитный счёт в банке с возможностью пополнения и продления. Затем оформите с карточки на которую получаете ЗП ежемесячный автоперевод на этот счёт столько процентов от ЗП сколько вы сами себе позволите (5%, 20%, да хоть 80%, главное чтоб остаток позволял жить так как вас устраивает) .
Тут можно возразить: но ведь время - деньги, и тем самым я буду в минусе за счёт бесполезного простаивания денег. Это так, только упущенная выгода меньше процентов по кредиту это раз, психологически это не будет давить (только наоборот давать чувство успешности) это два, ну и риска невозврата тут - ноль (банкротство банка отдельный разговор, да и вклады щас застрахованны) .

Если заём составляет меньше месячной зарплаты, то запросто можно и у хороших друзей одолжить, заранее договорившись о сроках. Почему бы и нет? ! Если сами себе доверяете и к рискам относитесь "с уважением", то это лишь докажет в какой-то степени для друга вашу честность и надёжность. Мы любим тех, кому помогли.