Психология
Можно ли взять жизнь взаймы?
Можно, отдавать с процентами только нечем.
Многие пытаются - берут кредиты.. . Но жизнь не обмануть.. . Платить приходится по полной - обычно...
если друг спасёт тебе жизнь ценой свой жизни - как отдавать долг?
если при игре в Пакмена, то там три жизни. И бесконечное число возвратов к началу. Значит можно. Но про что вы спрашиваете виднее вам одной - одному.
В природе все жизни бесплатны. И ничего не стоят. Один укус и жизни нет. А сама пищевая цепочка вообще халявна. Лилии и те не жнут и не пашут, а бог питает их.
Пищевая цепочка выстроена по паразитарному принципу - успей пристроиться и скушать. И по правилу: умри ты сёдня, а я - завтра.
Смыслы природы тем более просты: пользуйтесь природой, делайте детей - сыпьте их в копилку будущих смертей. И не ропщите на несправедливость вулканов и радиации.
У всего есть свой срок, пока его можно есть. У любого продукта и у человека. Так что продление жизни - есть и ест удлинение страдания иллюзорного выбора страха " а вдруг не то".
Человек стремится выйти из пищевой эволюционной и иерархической цепочки всеми способами. Почему? А потому, что только человек не понял, что он - пища. Пища, спасаемая и пасущаяся на пастбище для пасти невидимых существ. Поэтому, он, как Ноев ковчег, всосал в себя все жизни иных живых существ. И тем самым взял их жизни взаймы. Но его корабль всё равно потонет. Ибо тяжесть чужой и просроченной жизни потянет ко дну.
Возможно, скоро появятся ипотеки на жизнь взаймы. И лохи кинутся сдавать свои цацки в обмен на забродившие кисельные реки и кефирные берега.
Безусловно. Например, сельскохозяйственные животные: птицы и скот, - получают от человека все средства к существованию и фактически избавлены от проблемы выживания. Их жизнь полностью укладывается в эту метафору, и именно что дана "взаймы". Потом скот везут на бойню, где более или менее гуманно убивают, после чего через некоторое время расчлененный труп насильственно убитого животного съедается существами, одалживавшими ему его безбедную и ничем не обремененную жизнь. Это и есть момент отдания долга, и платеж этот именно что красен. Кроваво красен.
Всемирная экосистема основана на том же принципе. Так или иначе, прямо или через посредников, животные отдают взятую взаймы жизнь. Единственный персонаж этой всемирной драмы, который не требует возврата долгов - Солнце. Поэтому растения и бактерии можно было бы назвать наиболее благородными и даже святыми формами существования живой материи, а остальных причислить с большим или меньшим основанием к паразитам, т. е. сволочам.
В Южной Корее есть прекрасный праздник, за который я отдал бы все наши дни государственного алкоголизма: ДЕНЬ ДЕРЕВА. В этот день каждый кореец, способный держать в руках лопату, сажает дерево. Подобно тому, как у нас на Новый год рынки теснят елочные базары, торгующие обреченными полутрупами молодых елочек, в Корее в День Дерева шагу не ступить, чтобы не предложили тебе живой саженец. Деревья сажают все, минимум - по одному, максимум - хоть целую рощу. Говорят, в Южной Корее уже нет пустынь, и страна благоухает от рукотворных лесов. Корейцы отдают жизнями за жизнь, взятую в долг у деревьев. Я хочу, чтобы этот праздник, а не обычай обзывать каждый новый год годом какой-нибудь зверюги, мы переняли у корейцев. Я хочу отдать все долги биосфере уже при жизни.
Сегодня утром мне вспомнилась старая мысль: Бог может оказаться не человеком. Потому что так жертвенно любить способно только ДЕРЕВО.
Однажды пятилетнего мальчика спросили: что такое - ПРОЩЕНИЕ? Знаете, что он ответил? Не поверите, насколько это глубоко:
- ПРОЩЕНИЕ - это аромат сорванного цветка.
Я бы хотел попросить прощения у планеты, хотя бы успеть отблагодарить ее за жизнь, данную мне взаймы, за то, что она прощает мне свою смерть, удовлетворяя мои прихоти и пренебрежимо ничтожные капризы. К сожалению, я не могу купить лес, чтобы подарить его Земле. Все, на что я могу рассчитывать от этого похабного рыночного мира - новый Lexus с космическим навигатором. Жаль. Хотелось удовлетворить настоящие человеческие потребности.
нельзя взятьвзаймы то что даётся даром.
нет, чужая жизнь ни к чему. . в своей разобраться бы....
Если тебе нужна почка, то купи. Всё имеет цену. Дедов морозов нет и чудес не бывает.
Смотря с какой точки зрения посмотреть.. . Если с философской, то жизнь уже дана нам взаймы, т. к. по истечению какого-либо времени она будет у нас отобрана хотим мы того или нет. =)