Прекращение на какое-то время ассоциировать себя с мыслью.. , в этот момент ты становишься собой, процесс познания минует дуальность. . Второй этап это подчинение ума своему "Я".., тогда ты можешь быть собой, и в тоже время наблюдателем, ты будешь наблюдать процессы мышления, направлять их, использовать.. , но эти мысли будут чисты и осознанны, потому-что они ведомы изначально чистым сознанием. И только когда ум владеет человеком, человек остается в неведении. .
Познать себя - значит стать собой истинным..
Психология
Самопознание- можете объяснить своими словами, что это такое?
Стремление, потребность в общении и через него и контакт с окружающим миром происиходит знакомство с собой, расширение горизонта познания.
Элементарнейшее брождение вокруг себя родимого, иногда остановки и разглядывание своего внутреннего я с нового ракурса.... Надоедает нарциссизм лезешь сам к себе в Душу и уже внешний мир рассматриваешь через себя.. . Вобчем йогятина вкупе с медитятиной... Иногда и до самосуда ( ет кода сам себя нАживо пилишь ) довести может
Это процесс, целью которого есть осознание того, Кто Я Есть.
Возможно, это интерес ко многим жизненным явлениям, изучение этих явлений и получение каких-либо выводов для себя.
По моему это заглядывание внутрь себя. Чем глубже заглянешь, тем больше поймешь, а значит отречешься от ненужного.
Это познание своих внутренних качеств, своего потенциала, своих установок и заблуждений. Все это материализуется в событиях, а не просто наши желания.
Это познание своих настоящих ценностей, а не ценностей общества. Благодаря самопознанию происходит индивидуация.
Человек становится индивидуальной личностью и реализует себя.
Человек растёт.... духовно)
процесс узнавания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера (предрасположенностей, ошибок слабостей, границ «Я») , своих отношений с другими людьми и т. п. «Познай самого себя! » - это изречение, высеченное над входом в храм Аполлона в Дельфах, стало любимым постулатом Сократа. Переосмыслив его, он утверждал, что познание своей нравственной сущности – путь к достижению счастья.
это когда вспарываешь себе живот и с интересом изучаешь его содержимое.
Самопознание - Сам Познаю Себя!
Самопознание это сам опознание...
когда сам пытаешься учиться и когда сам познаёшь что-либо
пытаешься понять причину своего поступка, не ту, кот видется, а ту кот. голая -без защитного механизма
понимание себя и своих поступков.