Психология

Объясните своими словами, что такое здравый смысл? Он есть только у очень умных людей, или у всех, просто все его игнорят?

.
Это когда своей головой человек думает
Татьяна Коровина
Лучший ответ
В моём понимании Здравый смысл это способность правильно понимать факты.
Можно сказать здравый смысл это способность отличить то, что является истинным от того, что истинным не является.
Вот такое определение предлагаю на вашу оценку.
здравомыслие это логика
Здравый смысл - это умение думать логически и рассуждать, не делая при этом логических ошибок. К несчастью учат думать очень мало где, в школах вон оказалось, что большинство детей не могут даже пончть прочитаного. Так что здраво мыслить могут не многие по крайней мере в России. Этому надо учиться. Для этого надо хотя бы немного столкнуться с предметом таким как логика. Люди просто как мне кажется не знают об ошибках суждения, поэтому их и совершают, так же как не зная математики человек вам посчитает, что 2+2 = 10 или 2+2 = 0. Всему надо учиться хоть немного, для этого университеты есть к счастью, тут всё зависит от системы образования, чему человека научишь такой он и будет. Не научишь ничему - будет вообще зверь.
Как вы можете даже тут по ответам посмотреть, не каждый даже знает, что такое здравый смысл, так как он у человека будет с бухты барахты? Он не просто у умных людей, он у образованых людей.
здравый смысл — это то, что добавляют к действиям, используя согласованную модель реальности
пользуясь методом одного из ответчиков здравый это здоровый
так как "здравый смысл" долгое время отрицал движение Земли вокруг Солнца, не вполне верно полагать, что он есть только у очень умных людей
Кто способен смотреть на ситуацию не снизу, а сверху. Есть люди, которые не задумываясь принимают решения или просто расценивают ситуацию в неё не углубляясь. А есть, которые тщательно всё продумывают, как в поговорке "7 раз отмерь, 1 раз отреж", такие люди видят ситуацию в разных стилях и знают как поступить правильно и относятся к решению или выбору отвественно, такие люди имеют здравый смысл.
Lenuta Frecauteanu
У кого то здравый смысл говорит тихо, в виде интуиции... У кого то, кричит голосом совести. А кому то, хватает и ума, чтобы все понять.
Meason Keat
Думаю что это логический ход мыслей
Alua Idrisova