А это зависит от того, с каким настроением я выхожу каждое утро из дома в жизнь. Если с хорошим, мне почему-то попадаются очень хорошие и сердечные люди. Если с плохим, то происходит в точности, как в стихотворении Блока: "И встретившись лицом с прохожим, ему бы в рожу наплевал, когда б такое же желанье в его глазах не прочитал".
В общем все, как в опыте, который провел сэр Френсис Гальтон (1822-1911):
Однажды сэр Френсис прежде чем отправиться на свою ежедневную прогулку по улицам Лондона внушил себе: “Я - отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все! ”
После того как он несколько минут концентрировался на этом убеждении, он отправился, как обычно, на прогулку. Впрочем, это только казалось, что все шло как обычно. В действительности произошло следующее.
На каждом шагу сэр Френсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Казалось, враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряжённого жеребца, тот лягнул Гальтона в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное.
Благоразумный сэр Френсис поспешил домой, не дожидаясь, пока его мысленный эксперимент приведёт к более серьезным последствиям.
Психология
Какие люди вам часто встречаются по жизни добрые, безразличные или злые?
Алсу Мусавировна
Спасибо, очень правильно....
всякие. Довольно сложно всё время быть добрым или злым или безразличным, это ж не постоянные состояния человека
Из тех, с кем приходится контактировать, - добрые. Может быть, потому, что я вижу в людях в основном только хорошее, вплоть до того момента, пока меня не окунут "мордой в грязь", но до этого практически никогда не доходит. ))
А в массе (метро, переходы и т. п. ) - равнодушные.
добрые конечно)
каждый день удивляюсь-все разные!
подавляющая масса людей - безразличные, это неоспоримо, потому что наш народ задавлен житейскими личными проблемами...
идиоты!!!
...никакущие...
любопытные больше
Конечно злых больше!! ! И завистников!!!
..своеоразные. Каждый другой. Но многие просто кидают.