Психология

Какие виды страха вы знаете?

Maria Way
Существует только ТРИ группы страхов!!! !
- Страх смерти
- Страх потерять свою идентификацию***
- Страх страха (боюсь испугаться)

______________
К страху смерти относятся все страхи, связанные с телом - боязнь укушения (арахнофобия) (это не что иное как страх за свое тело, что в итоге ассоциируется со смертью) . страх высоты, клаустрофобия (боязнь закрытого пространства) , и прочие и прочие - их очень много.

К страху потерять идентификацию относятся страхи, связанные с личным представлением о себе. Например, страх быть засмеянным, страх того что не признают в коллективе, страх выступать перед публикой, и т д и тп.

Ну и страх страха - тут все понятно. Боязнь самого страха. как явления.
Сияние Севера
Лучший ответ
испуг, ужас, пролонгированнный страх
Asel Baitakova
Реальный страх, когда действительно есть угроза здоровью или жизни, и страх надуманный, когда человек мысленно прокручивает в голове разные ситуации и сам начинает верить в них
Любой вид наружного страхо есть внутренний страх смерти (непонимание процеса)
и не важно что ты боишся важно понимать что корень всего этого страх умереть
Никакие т. к. патологически не умею бояться.
Нормальные человеческие опасения свойственны
как и всем.
За жизнь детей и услышать то что всем и тебе было очевидно но когда услышишь - оказывается можно пережить все даже то что не допускал в мыслях и невыносимо было вообще чувствовать а через 4года даже можно делать вид что ты счастлив
Lia A
Боязнь не почувствовать дна
айхмофобия - боязнь острых предметов
арахнофобия - боязнь пауков
герпетофобия - боязнь змей
гленофобия - боязнь взгляда куклы
либо особых ситуаций:
агорафобия - боязнь открытых пространств
антропофобия - боязнь людей, толпы, включая:
- сифилофобия
- инсультофобия
- инфарктофобия
- канцерофобия
- кардиофобия
гипсофобия - боязнь высоты
гомицидофобия - боязнь совершить убийство
дентофобия - боязнь зубоврачебного вмешательства
дерматофобия - боязнь заболеть кожной болезнью
клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств
маниофобия - страх безумия
мизофобия - страх загрязнения
монофобия - боязнь одиночества
нозофобия - страх увечья, неизлечимой болезни, заражения,
оксифобия - боязнь острых предметов
петтофобия - страх общества
ситофобия - страх принятия пищи
скоптофобия - боязнь показаться смешным, привлечь к себе внимание
суицидофобия - боязнь совершить самоубийство
танатофобия - страх внезапной смерти
тафефобия - страх погребения заживо
фобофобия - страх страха
эрейтофобия - боязнь покраснеть
а также пантофобия - всеохватывающий навязчивый страх
Страх за ДЕТЕЙ!
Шынар Абдиева
Панический страх. Детские страхи. Навязчивый страх-фобия. Осознанный и неосознанные виды страха. Людской страх, который отсутствует в дикой природе, например страх
одиночества, ответственности, критики, славы,... перечень велик.
Страх-это эмоция, свойственна любому живому человеку, только дозированна у всех по разному. Страха не имеют только роботы-железки.
Киндрэт написала целый список фобий.
Свет* Lana
страх: 1.природных стихийных бедствий
2. животных, проблем с другими людьми
3. беспокойства ума, когда сам себе накручиваешь.