Психология

вы на себе испытали хоть раз такое, когда бы к вам подошла поговорка: не сделай добра , не получишь эла?

"Трояки врата этого ада, в котором
погибает божественное "я": гневливость, вожделение и жадность. Поэтому
человек должен отказаться от этих трех" (16:21). Под воздействием этих
качеств вы совершаете множество грехов. Если вы сможете контролировать три
этих темных вритти*, то обретете бесконечный покой. Культивируйте
противоположное - прощение, чистоту и щедрость, и эти темные качества уйдут
из вас.

ТРИ РОДА СИЛ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СУДЬБУ

http://www.theosophy.ru/lib/karma.htm

Таких случаев миллиарды. И по Вам видно, что Вашу доброту доят, как корову. Здесь уж Вам решать. МОЖЕТЕ сделать добро-сделайте, оно Вам вернется тысячекратно. Но делайте его-добро во имя Бога!! !

"Благодеяние, совершенное тобой, идет тебе же на пользу. Не отвечай же злом на зло, всегда твори добро"
Елена Сухарева
Лучший ответ
Неверю в эту так называемую " поговорку "
Это люди сами себе придумали, в оправдание, наверное, своего неделанья добра. .

Вот поговорка, которой нужно следовать: Сделай добро и бросай его в воду. .

Не ждите платы за свое добро, не упрекайте им, иначе, не добро это уже вовсе.. А поперек горло ваша доброта станет..
Это со мной постоянно происходит. Всю жизнь на одни и те же грабли наступаю..
Мне так кажется, что такой поговоркой тешат себя люди, которые добро делают не бескорыстно, а ожидая какой-либо благодарности за свое благодеяние. Не дождавшись, начинают обиду копить и тут уж любая оплошность облагодетельствованного воспринимается не иначе, как зло.
Дарья Алексина
это нереальная поговорка. нельзя делая добро получить зло. иначе смысл самого добра теряется. добро это не только действие - это еще и результат
Ир
Ирина
Настя Ерофеева тото и оно. результат иногда нежелателен для совершившего добро.
было и не один раз
Анна Смирнова
Да, увы и не раз...
Теоретически - да, но эта плохая поговорка, я предпочитаю искать другое объяснение "злу".
Не надо со своей добротой навязываться, если не просят... Чаще всего это бывает в отношениях с близкими.. . И второе - быть добрым и добреньким - разные понятия...
да сколько угодно. только зло рекашетит ещё больше.
Мне кажется именно эта поговорка только для меня. Так часто приходиться наступать еще и на грабли.