Психология
Часто ли людям приходиться делать выбор или это просто не выбор? Вообще существует ли "ВЫБОР"???!
Почему-то мои жизненные обстоятельства складываются так, что выбора у меня практически не бывает, просто жизнь преподносит какое-то решение, которое, как потом оказывается, и было единственно и стопроцентно правильным!
Главный Закон в Мироздании - Закон Свободной Воли. Нарушение Его чревато накоплением энергетических долгов ( кармы, грехов, их называют по-разному) .
Можно человека заставить что-то делать под сторонним давлением? Вероятно. НО... и даже в этом случае это тоже только наш собственный выбор, потому что нам показалось это выполнение более выгодно ( или разумно), чем его невыполнение.
Мы ежесекундно делаем выбор и только сами. Начинается он с мыслей, эмоций, слов, и заканчивается поступками. Отсюда - и ответственность за свою жизнь лежит тоже лишь на нас самих, а не на других людях и внешних обстоятельствах.
по желанию
Человеческий мозг способен делать до 300 различений в минуту. Вся информация от органов и систем поступает в мозг: о состоянии окружающей среды, о состоянии самого организма и т. д. В том числе он занимается сортировкой ментального плана: делает выбор между добром и злом, истиной и ложью. Если бы не было выбора, то не было и смысла жизни, который, как известно состоит в различении отрицательного и положительного с целью несовершения ошибок.
А может быть ситуация когда события выходят из-под контроля?
Все муки жизни в том и заключаются, что приходится делать выбор, и затем платить за него. Выбор собственно - суть жизни.
тот выбор что делает ум - это не выбор,
возможность сделать выбор существует,
выбор который делается с помощью интуиции, без участия рассудка,
когда ум только успевает зафиксировать, что Вы что-то сделали,
и если ум обеспокоен этим действием, а на душе в это время легко,
значит ум не успел помешать совершить правильный выбор
возможность сделать выбор существует,
из каждой ситуации есть четыре выхода.... подстроить ее под себя, подстроиться под нее, оставить все как есть или обойти ее стороной...
А вы сомневаетесь? Вы могли сесть за компьютер, а могли не сесть. Могли задать этот вопрос, а могли не задавать. Что вы сделали? Выбрали. Кстати, могли и поваляться с книжкой на диване и просто подремать.. . Вариантов выбора -масса!
Мы всегда делаем выбор ...в рамках дозволенного.
На мой взгляд, жизнь - отнюдь не череда выборов, скорее бесконечный компромисс. И на компромиссы мы идем постоянно, на том и стоим!
Выбор то мы делаем часто, вот только наш ли это выбор, осознанный ли он или это работают воспринятые на веру стереотипы? Выбор определяется убеждениями и ценностями, кто может сказать что он автор своих убеждений? Таких людей очень мало...