Психология

Как научить ребенка ценить материальные вещи, ведь он еще не зарабатывает и не может оценить приложенного труда

делюсь тем, что ипробывала сама. Когда сын был первоклассником, я ему подготовила ВСЁ, из расчёта на учебный год, и ещё отложила деньги, тка вот, он сломал или потерял ручку или линейку, я её куплю, но с тех денег которые отложены, и вот к концу года если деньги остались то он может себе на них купить то что сам захочет... осталось хоть 100руб, они полностью его. ..так я делала каждый год! В результате мой сын перестал терять., ломать не только школьные принадлежности, он стал бережней относиться ко всему. Удачи!
Ольга Новикова
Лучший ответ
Елена Бобкова Надо на заметку взять Ваш метод, спасибо
мы своей дочке давали возможность заработать. .
да -да. . начиная с пяти лет. .
и не просто давали деньги, а объясняли, почему за ту или иную поделку или работу она получала разные суммы. .
хотела заработать-зарабатывала, не хотела-не зарабатывала, но заработанные деньги изъятию-не подлежали. .
а сейчас она рисует на майках. . довольно для подростка прибыльное дело. . и хорошая экономия для семьи. . в подарок такую эксклюзивную майку-просят часто, а себестоимость ее-довольно низкая..
Оля Русских
Просто не заваливать ими с детства, иначе бесполезное это занятие.
Объяснять. Но это в полной мере воспринимается только путем лишений. Вот моя годик пожила без мобильника (вернее друзья ей старый дали) , когда его разбила - умнее стала.
материальные вещи не имеют ценности
Своим примером.
Вещи ничто, ценен лишь сам человек, в могилу никто с собой ничего не унесет.
Выдавайте ребенку деньги и пусть сам на них покупает, что хочет - а на что хватит, а на что нет - другая тема, уверяю, через полгода уже, вместо непонятной китайской ерунды, начнет приобретать себе для школы те же контурные карты, и линейки. . Но лучше, конечно, лет с 10 такую модель применять, а до того пусть погуляет, что называется)) -но это моё субъективное мнение))
**виктория** &&&&&&&
на капризные запросы отвечать отказом, но в спокойном тоне, объяснять, что на данном этапе позволительны только практичные и нужные вещи, не торговаться-сделаешь так, получишь денежку или еще что-то, конечно любой труд должен оплачиваться, но не в семье, труд в семье-это обязанность и они есть у каждого члена семьи, просто не забывать периодически поощрять труд ребеночка, но не баловать и делать это не после каждого его действия, а между делами периодически одаривать, чтобы он не понял, что это своего рода оплата за его какие-то труды, определить сумму на карманные расходы, к примеру на неделю, но в разумных пределах.. ну и не забывать говорить и объяснять, как о материальных ценностях, так и духовных, но не в виде частых нотаций, а преподносить, как приятную беседу на тему-ценность..
восхещаться вещами и огорчаться их потере ребенок копирую ваше поведение будет тоже огорчаться сли что то сломалось или разбилось
Инна Морозова
выдавать веши по графику, например одну большую игрушку и три маленьких в месяц. Поломал потерял твои проблемы лимит исчерпан, жди.
Элементарно, Ватсон. Дети не зарабатываю, а заслуживают. Вёл себя хорошо - заслужил игрушку, убрал игрушки - заслужил шоколадку. Приложенное усилие учит ценить вещи.

Про оплату деньгами детского труда - наверное тоже хорошо. . но на мне лично сказалось негативно. И на родителях. . когда у них закончились деньги. Я до сих пор не могу делать делать что-то по хозяйству, не испытывая при этом мук дармового раба, пока не нафантазирую, будто бы мне за это заплатят) ) Стимул так и остался на всю жизнь..
не надо никого ничему учить... умные люди и так понимают чего что стоит... а глупые ни чужого труда не ценят ни своего даже собственного... их не научишь...
Давать возможность и стимулировать желание сделать что-нибудь своими руками,
Определить, неотторгающие желание ребёнка, обязанности по дому.
Личный пример - как само собой разумеющееся.
Ведь неважно, что мы говорим-важно, что мы ДЕЛАЕМ!
Ребенок будет относится в вещам так, как относятся его родители, как они его своим примером воспитали.
Не покупать ему опять то, что потерял или испортил. В следующий раз будет думать.
Дай ему больше свободы! А там он сам научится. Не ругай, много не покупай. Боловство и свобода, разные вещи...
А какие материальные вещи может ценить ребёнок? научить можно при помощи кнута и пряника, с помощью "капиталистического уклада жизни", но только сделаете ребёнка скрягой и бесдушным.
Если что-то ломает, что вам дорого, просто прячьте подальше. А все-таки ребёнок-то дороже материальных вещей...
[Diamond Diva]