Свобода для меня- это балансировка кармы по любому. ради неё и приходим, как правило, в этот мир. Это ясное знание своей программы жизни и попытки её реализации от души и для души... Это сознание без границ, а значит, - и возможности, и ответственность соответствующие!
Человек- это не один дух и душа, но и телесная форма. Потому, находясь в материальном мире, в обществе людей, не возможно игнорировать и законы физики и общества. Отсюда нам важно иметь и пищу для тела. и приличную одежду- обувь, дом, книги, СМИ и коммуникации и транспорта.. . и многие другие важные "мелочи", необходимые для радости и реализации заложенного творческого потенциала, установления контаков с себе подобными. И прежде всего- это деньги, являющиеся средством обращения и платежа. Любой энергообмен только тогда гармоничен, когда он равноправен. И потому всякий труд необходимо оплачивать услугами или предметами, в том числе и в эквивалентной денежной форме. Иначе люди обретают кармическую зависимость и вынуждены будут вместе разделять судьбы или даже брать чужое на себя. А это новые оковы, новые воплощения, старое мышление.
Внутренняя свобода для меня - это смелость оставаться искренней перед собой и следовать своему Пути развития, признание своей ответственности за судьбу и стремление следовать делом за своими обещаниями. Но не как моя левая нога захочет, а учитывая и нужды общества, и своего окружения, и Волю моего Высшего Аспекта, что все, прриведенное до перечисления Высшей Воли и Она- одно на самом деле. Самодостаточность тоже зависит и от материальной обеспеченности или от способности самообслуживания либо окружения себя достойными кандидатурами на материальную безбедность. В таком случае у всех свои важные роли в со-творении единой судьбы. И этот энергообмен равноценен.
Психология
Что для вас свобода? Зависит ли она от материальных вещей или только духовных?
Мне кажется я всегда свободна ...с одной стороны ...а с другой я должна делать иногда то что не хочется ..это наверно уже не свобода !
И от материальных и от духовных. По-настоящему свободен только тот, кому некого и нечего терять.
Свобода-это когда не находишься в тюрьме или лагере. Все остальное- просто кокетство.
Для меня свобода - это абсолютное рабство, Солнц.. . плен))
Свобода - это когда нет тормозов в мозгах. Поэтому скорее духовное, чем материальное. Хотя материальный достаток конечно же дает возможность чувствовать себя раскованнее.
Arailym Karabalaeva
Врешь. Это произвол. Когда прав, больше, чем обязанностей. В диалектике не "ориентируешься"
Свобода-это очень ёмкое понятие. Но абсолютной свободы не существует. Ею обладает только Бог. Все люди имеют ответственность даже за то, как они распоряжаются своей жизнью, потому что жизнь-это подарок от Бога.
от материальных. Материя держит дух. Хотя вру, бывает что плохие, зацикленные на одной мысли, тоже держат дух на месте.
Материальные вещи это скорее рабство чем свобода. Я не считаю что деньги это свобода если только ну очень богатое наследство не досталось что можно всю оставшуюся жизнь не работать а просаживать это богатство. В остальных случаях деньги с неба не падают и их зарабатывать надо какая уж тут свобода.
свобода-самоощущение способности делать выбор в важном. бывает только при душевном равновесии.
Если честно Свобода, это то что я хочу делаю, куда хочу иду и т. д. и деньги это навоз сегодня нет завтра воз.
Ощущение независимости от того, что имеешь.
Свобода внутри человека. Чтобы быть свободным по настоящему, надо познать истину. А истину только" чистые сердцем узрят"
Моя Свобода всегда со мной! Она внутри меня и никто и ничто не способно на нее повлиять. Лишь я Сам могу пойти на сделки, уступки и компромиссы, потакая своим желаниям, комплексам, страхам и ограничить мою Свободу.
Пока я Свободен - я непобедим...
Материальные вещи дают временное счастье. Только духовное счастье длится постоянно.
Здравствуйте! В моём понимание, свободен толь тот, кто Всецело Вверил себя
БОГУ. . .Однажды Само Провидение встретило на своём пути Чистого Преданного Бога и говорит, а ты можешь выбирать, хочешь Живи, хочешь Умри
для тебя Всё едино, ибо где бы Ты не оказался, ты Всё равно будешь заниматься
тем же самым. Воспевать Хвалу и Славу Творца. . .Это вкратце. Отрывок. . .
А вот ещё отрывок из стиха. Кто ты есть.
Ты всего есть лишь раб.
Чувств в тебе так бушующих.
Всплеск эмоций тобою играет.
Но собой ты гордишься глупец.
Всё о счастье телесном мечтаешь. .
Видно крепко забыл ты совсем.
Как стремительно и быстротечно.
Нашей Жизни мелькают года.
Нами прожитые беспечно.
Тебе что то конечно удастся.
Кое что, кой о чём познать.
Но душа твоя БОГУ подвластна.
Это должен ты осознать...
Ты всего есть лишь раб.
Чувств в тебе так бушующих.
Всплеск эмоций тобою играет.
Но собой ты гордишься глупец.
Всё о счастье телесном мечтаешь. .
Видно крепко забыл ты совсем.
Как стремительно и быстротечно.
Нашей Жизни мелькают года.
Нами прожитые беспечно.
Тебе что то конечно удастся.
Кое что, кой о чём познать.
Но душа твоя БОГУ подвластна.
Это должен ты осознать...
Да я вообще просто раб материальных благ, так что я заключенный и не хочу свободы.
воля
Марина Машарова
воля ебаться с собой