Психология

Где грань между тем ,что человек просто выпивает и алкоголизмом?

Дело в том, что я поссорилась очень сильно со своей подругой мы с ней дружим уже десять лет. В последнее время она много пьёт. Все посиделки обычно происходят с алкоголем, она всё время напивается. Она уже днём дома пьёт слабоалкоголку. У меня недавно было день рождения, она напилась и заснула. На следующий день я с ней поговорила и открыто сказала, что она очень много пьёт, не может себя контролировать и постоянно напивается и что так можно просто спиться. Мы поругались с ней она сказала, извините за выражение, что я ёе просто обсираю и что она себя прекрасно контролирует. Теперь я не знаю, как быть. Может я была неправа и мне не надо было ей об этом говорить. Но я думаю у неё всё-таки проблемы с алкоголем.
Да грань такая же зыбкая, совершенно размытая, как в случае с возрастом: не ясно, когда человек еще молод, а когда уже стар.

Классически принято называть зависимостью всё то, при мысли об отказе от чего, человек впадает в ужас или просто не может себе этого представить.
По большому счету, большинство людей подпадает под зависимость. Но, быть зависимым и пить много - это не одно и тоже.

Такая же картина наблюдается с курильщиками, например. Есть люди, которые курят лишь раз в сутки (и даже реже) , но они тоже зависимы.

Удачи!

Алкоголь не является необходимым элементом. Этиловый спирт организму вообще не требуется.
Галина Ткачёва
Лучший ответ
Прием спиртного более 2-х раз в неделю - это уже вторая стадия алкоголизма...
Лера Орленко
Грань в том, насколько быстро человек теряет рассудок. И в нём просыпается зависимость.

Пожалуйста, не ругайтесь с подругой. если она вам действительно дорога - попытайтесь её понять. Ведь зависимость - от неё трудно избавится. вы лучше с ней поговорите по дружески - и выясните причину - почему она подсела на алкоголь. Она пытается убежать от реальности, от себя. Что-то в жизни у неё не так. вы поговорите с ней и узнаете причину. И только исходя из причины вы сможете ей помочь. Если она согласится, можете пойти к психологу. Поймите, алкоголизм - доводит до смерти. если подруга дорога вам - не ругайтесь с ней а вытаскивайте её. Помогите ей. и она будет вам благодарна.

Но только не лезьте - когда она не хочет. Не будьте настырны. С нежностью и заботой к ней действуйте. Так, чтобы ваши слова и действия не вызвали её возмущения.
Ольга Косова
такой грани нет в принципе

зато есть четкая грань между здоровым человеком, который понимает, что алкогольсодержащие жидкости вливать в себя внутрь - неправильно

и больным человеком, который допускает употребление этих жидкостей, рассуждая о том какие из них "вкусные", какие "полезные", какие популярные, в каких дозах можно это делать и каким образом. Все эти мифы это различные степени одного и того же заболевания - алкоголизм. У заболевшего нет граней, он уже на пути деградации.

а насчет вашей конкретной ситуации, то больной человек в большинстве случаев не признает свою болезнь, а людей, которые ему об этом говорят, предпочитает обвинять.
проблемы и очень большие.
Anya
Тут есть простой принцип, если человеку нравится состояние сильного опьянения (на грани потери потери памяти и утраты адекватного поведения) , то он алкоголик. Он предпочитает состояние опьянения, в котором чувствует себя комфортнее, чем в трезвом. Хотя это пока еще стадия психологической зависимости.

Люди, ес... но, никогда не признают себя алкоголиками.
Если наутро после возлияний человеку требуется похмелиться - это уже алкоголизм.
Юля Хасанова
Если человек выпивает каждый день - это уже алкоголизм. Вашу подругу лечить надо, она еще просто не осознает катострофичность своего положения.
Rita Weimer
Человек начинает пить по любому поводу - это грань.
Инна Беглова