Психология

А вы завидуете кому-нибудь белой завистью, по-хорошему? Вообще, такого рода зависть имеет право на существование?

Зависть. она и есть Зависть... будь она чёрной .или белой. неважно. Не завидую... Всегда искренне радуюсь успехам других, даже если у меня такового нет и не будет, и в мыслях и вслух произношу. что они молодцы. сумели этого добиться. Это не красивые слова, это правда. У меня есть в реальной жизни несколько хорошо знакомых мне людей. которые буквально страдают от этого чувства. Кто-то поехал отдыхать, кто-то купил дорогое авто, кто-то новую шикарную шубу.... у них от всего этого буквально наступает депрессия. бессонница... Они даже не могут скрыть это чувство. настолько оно ими гложет. Это наверное уже болезнь. Всегда благодарю Бога, что он не наделил меня этим чувством. Есть такая поговорка, что друзья познаются в беде.. я всегда говорю обратное... в радости. Ведь когда кому-то плохо легко можно посочувствовать ему, думая. слава Богу. что это случилось не со мной.... у меня то всё хорошо.... А вот .когда у человека радость. когда у него всё намного лучше, чем у тебя... и разделить искренне эту радость с ним, порадоваться за его успехи... это могут далеко не все... завистливым это сделать ой как не просто. Не завидую и не хочу, чтобы завидовали мне.... а потому всегда желаю всем счастья и благополучия, ведь если оно у них будет. то и завидовать им будет нечему.. и не за чем.
Ольга Лыскова
Лучший ответ
я не завидую.. просто стараюсь брать пример
Зависть испытывают ВСЕ. .
Откуда такая уверенность?

Далеко и абсолютно не все
Завидовать можно только от непонимания законов этой жизни
Завидовать чужому кресту? Может только неумный человек ( имхо )
Белой зависти НЕ бывает!
Это сами себе люди придумали в оправдание своим порокам
Зло хорошим быть Не может!
Можно убить по доброму?
Прокатит ли такая формулировка" Я его убил не со зла, а по доброму так.. "
О, да, раз по доброму убили, значит ничего страшного!
АБСУРД. Можно РАДОВАТЬСЯ за успехи, достижения других людей, но зависть, она и есть - зависть. И имя ей ЖАБА
Завидовать наличию каких-то вещей вообще глупо, на мой взгляд. Можно восхищаться поступками, способностями, полетом фантазии…
Елена Батюк
завидую... белой завистью---здоровым людям... особенно женщинам... тебе например
Не люблю повторяться, но тем не менее напишу еще раз уже ранее сформулированный ответ. Завидую птицам и ветру.
во мне нет данного чувства поверишь или нет ))
есть только ярое стремление многое успеть в этой жизни ))
Зависть - это не есть хорошо! Не зависимо от знака плюс или минус.
Достойный человек завидовать никак не будет.
Зависть любых оттенков вредна. Предпочитаю искренне порадоваться за человека. И самой на душе приятно и полезно. РЕКОМЕНДУЮ))))
"Белая зависть"-удел истиных друзей. Неравнодушие к близким тебе людям. Радость за их успехи, удачи, их счастье.
Shonia Soyan
Зависть-грех. Нужно уметь сорадоваться с людьми.
Асия Гилязова
«Белая зависть» - это антоним «крокодильих слез» , также лицемерно.