Психология

Вопрос о чёрной и белой зависти.

Друзья! Как вы думаете, существует ли БЕЛАЯ зависть? Или же зависть всегда только ЧЁРНАЯ? Когда человек говорит, что завидует кому-то белой завистью- это означает, что он говорит НЕИСКРЕННЕ? Очень важно Ваше мнение
Заранее спасибо всем ответившим на мой вопрос.
Алина Ляпунова
Любая зависть это крайне нехорошая черта характера человека и она опасна.

Завистники, конечно, догадываются, что окружающие люди замечают, что они завидуют другим, и т. к. в социуме чувство зависти оценивается негативно и осуждается как порок личности, то завистливые индивиды придумали некую психологическую защиту в виде разделения своих душевных страданий, в связи с благополучием ближнего, на черную и белую зависть.
Черная зависть — это, в понимании завистника, когда завидуешь другому человеку «по-злому», и осознанно желаешь ему чего-то плохого (часто, не только желаешь… но и делаешь ему зло… из зависти)…
В их понимании, если «завидовать по-черному», то сам себя «сожрешь» изнутри…

Белая зависть — это, в толковании завистливого человека, когда завидуешь «по-доброму», т. е осознанно не желаешь и не делаешь ближнему зла…
Еще белую зависть истолковывают как спонтанно возникшее желание иметь то же, или даже больше, чем имеет другой… или быть как он или выше его… И как бы «завидовать по-белому» — это хорошо, т. к. мотивирует человека к личностному, карьерному, социальному росту и развитию, к продвижению к успеху…

На самом деле, что черная зависть, что белая — не имеет принципиального значения — это плохо, т. к. это зависть — и ее подсознательная, неосознанная суть в том, что у завистника заниженная глубинная жизненная Я-позиция, и он по умолчанию не может быть добр к тому человеку, которому завидует. Даже если озвучивает, что завидует белой завистью — это психологическая защита (социальная маска).

На самом деле «белый завистник» так же страдает в душе, как и «черный», но в отличие от последнего не показывает свое негодование, а защищается «пластиковой улыбкой», юмором и смехом, и даже, может изобразить радость за удачливого человека, и сказать: «Тоже так хочу…»…
Однако, подсознательное желание любого завистника — это чтобы тот, другой, не был выше его, а не чтобы подняться и стать благополучным как он…
Раиса Галкина
Лучший ответ
Можно завидовать по доброму - это зависть белая, можно по злому, да ещё и сглазить, - это зависть чёрная. Я так думаю.
Белая это - во блин какое у него! Тоже такое хочу.
Чёрная это - о! насосала.
Тatyana Petrischenko
белая зависть - стремление добиться то же. чёрная - чтоб корова у соседа сдохла.
Марина ****
Никакой завистью нельзя никому и никогда завидовать, пока не увидите конец жизни этого человека.
Анна Роднина
Само слово зависть по своей сути-это зло пущенное человеку каким бы оно не было: белым или черным. Зависть любая разрушает в человеке все благое, что в нем накопилось. Разрушает на прочь.
Любая зависть разрушает человека! У каждого человека своя карма. Воробей не может стать соловьем
Зависть есть зависть, это просто такое чувство. Она не бывает белая или черная. Желаете ли вы человеку при этом зла, или считаете, что он заслуживает полученное - это уже детали.
Завидовать можно по-доброму