Психология
О белой зависти :)
Я для себя лично понял, что я таким типом зависти отродясь не обладаю...я конечно могу и за друга порадоваться типа: "Оооо...мэн...ты крут, молдчинище, уважуха,респект" и.т.д Но на подсознательном уровне, я все равно ему/ей дико завидую и просто ппц как бешусь из-за того, что у меня чего-то нет, что есть у него/неё. И мне в эти моменты совершенно наплевать, на то, что у меня чего-то есть, чего не у них или на то, что кто-то "еще хуже меня". А вы что скажите :) ?
"Каааак я Вас понимаааю!!! " (с) :)
реально! абсолютно такая же реакция! и скорее всего это просто особенность нашего характера! воспиталась в процессе жизни. . может быть даже что-то с детством связано. я, например, когда была маленькая всегда завидовала своей соседке, за которой мне приходилось донашивать кофты-куртки. . дико завидовала! и то, что у нее все было, и то, что у нее оба родителя есть! потом эта зависть автоматически начала перекочевывать на других людей. . и вот до сих пор!! !
а совет.. . перевоспитывать себя надо! но это с моим характером уже нереально!.. .
Удачи!:)
скажу, что не каждый способен это признать.
если я кому-то завидую-я сознательно стараюсь избегать этого человека какое-то время,
потому что знаю, что нет никаких цветов у зависти, кроме чёрного.
лучше я пока переболею этим чУйСтВоМ, сама, но отношения с объектом своей
НЕбелой) -сохраню.
"Белая зависть" - это метафора-аномалия, то есть отрицающая по аналогии свойство или явление взятое исходно. Вы сами ответили на свой вопрос. Белая зависть должны быть. К ней надо стремиться, ибо чёрная зависть оскорблением собственной личности выжигает человека изнутри, а белая, наоборот, взбодряет и призывает к прогрессивынм действиям.
Редко завистник признаётся в своём грешке)) )
Чаще винит объект зависти в своих неудачах... но хоть и разъедает завистника изнутри, но всё-равно больше страдает человек, на которого направлена зависть, потому что зависть не спит - она действует, и нет страшее оружия (((
Я считаю, что зависть не имеет цвета, зависть - есть зависть "негативное чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает" (Википедия)
Но в то же время зависть - это двигатель для того, чтобы человек совершенствовался.
Без зависти может и прогресса не было бы никакого.
Вы чесны с собой. Осознаёте зависть. Это действительно дорогого стоит. В зависти, когда она осознаётся, есть большой потенциал достичь того, что хочешь! На агрессивной энергии это достигается быстро)))
Белая зависть побуждает нас к действию в направлении достижения того, чему мы завидуем. К то му же, в белой зависти люди обычно признаются.
Черная же зависть заставляет нас строить всяческие козни человеку, которому мы завидуем, чтобы, когда ему станет плохо в чем-то другом - это бы "компенсировало" нашу зависть. Т. е. , белая зависть - созидающая, а черная зависть - разрушающая!
Не знаю, отчего это зависит, скорее всего это чувство /зависть/ врожденное. Никогда никому не завидовал. Как то не пришлось. Сочувствую..
Белой зависти нет, вся черная.
Я считаю что белой зависти нет. Зависть, она и Африке зависть. Не хорошее чувство. Белой завистью можно было бы назвать радость за ближнего или его успехи. Но радоваться в таких моментах желательно от всех своей откртой души. А при зависти это невозможно. Так что зависть остается завистью. А окрашиваем ее мы, в тот цвет в который нам удобно.