Психология

Разница между «черной» и «белой» завистью?

Нет «черной» , нет «белой» зависти. Есть просто зависть – очень вредное чувство (в первую очередь для завидующего) , влекущее за собой неудачи и болезни. Эту взаимосвязь, между завистью и личными неприятностями, мало кто замечает, но она существует. Окраска зависти в цвета – это игра нашего ума, нашего эго. Их попытка как-то успокоить нас, мол я завидую белой завистью, мол я не осуждаю, а констатирую факты. Но какие бы умозаключения не использовались, негативная суть зависти, как и осуждения, останется, и вред она нанесет.
Причина зависти кроется в нелюбви к себе, в низкой самооценке. Мы вольно или невольно начинаем сравнивать себя с кем-то или наше с чужим и тут же наша подсознательная ущербность дает о себе знать завистью. И от мук и неприятностей не спасут никакие ярлыки.
Римма Сарычева
Лучший ответ
Первая - Дуракам всегда везет!! !
Вторая - Мне бы так... Но я за тебя рада!!!
Белая созидательная, человек стремиться стать лучше, отдает должное, говорит открыто
Супер! Я тоже так хочу... и делает все для своего совершенствования.. .

Черная разрушительная, она разъедает человека изнутри, он злится на окружающих и на себя и ничего не делает, чтобы изменить ситуацию к лучшему...
оба испускают отрицательную энергию только один больше другой меньше
белая когда завидываю и думаю чтоб вот бы у меня так а вчернох завидую и думаю чтоб у тебя была так же как увсех
Белая созидательна. Ты купил машину - я тоже на неё заработаю. Черная разрушительна Ты купила машину - ага, а откуда у тебя такие деньги? Воруешь? Продаешься? Примерно так.
Юлия Бавихина
как разница между упавшим на голову кирпичом, красным и белым
черная-грызёт из нутри, белая -пробуждает действию
Ala Isaev
белая зависть отличается от черной после приезда тети Аси)))))))))))))
никакой! зависть и есть зависть, она всегда чёрная !
иное дело когда человек восхищается чем-то, он просто умиляется.
разница? цвет
Те, кто завидуют "белой" завистью убеждают себя в том, что они завидуют "по-доброму. " А человек, который по-настоящему любит будет гордиться, уважать, радоваться, но никогда, никогда - завидовать! Так что разница в сущности невелика, лишь в мыслях завистников.