Психология

Говорить или нет приемному ребенку о том, что он не родной? Если да, то в каком возрасте и как?

Говорить однозначно. Лучше уж сказать правду самому, чем за вас это сделают "доброжелатели-соседи". Подобной ситуации в моей жизни не было, но мне кажется лучше сказать ребенку это в возрасте от 6 до 10, когде еще нет подрастковой неуравновешенности. Если в вашей семье любовь и гармония, то ребенок все воспримет нормально.
Сандугаш Оспанова
Лучший ответ
Галина Караева я все понимаю, если не сказать то получается как будьто обманываешь человека, но КАК сказать маленькому о том что он тебе не есть родной..это кошмарно на мой взгляд, он будет в любой ситуации это провертывать против себя..
Галина Караева сказать одно-а как воспримет другой человек, об этом можно будет узнать не сразу, возможно все будет хорошо, а бывает помнют такие моменты всю оставшуюся жизнь.
не тот отец или мать, кто родил... тот - кто вырастил и воспитал... Ребенок вырастет- САМ все поймет
если не скажете Вы, скажут во дворе.. . просто не делать из этого трагедию, мягко сказать, что он самый родной и любимый, но пришлось попросить другую тетю его родить и его рождения вы-очень ждали. . считали буквально минуты. . от трех до 6 лет. . пока еще ребенок -может принять эту инфу-безусловно.
Говорить однозначно! С момента, когда может задавать вопросы. Родные дети спрашивают-откуда я? Вот и ему нужно рассказать. Как-это вы сами продумайте. Была свидетелем такого случая. Скрыли, но в подростковом возрасте ребенку кто-то доложил. И ВСЕ! Отношения испортились на много лет. Не могли найти общий язык. Так это в благополучной семье с достатком выше отличного!
Если ребенок маленький зачем ему травмировать психику?
И вообще рассказывать зачем? Будет ситуация когда нужно будет это сделать- делайте, не будет.... если долго живёте на одном месте- за Вас это соседки сделают, Увы
Галина Караева вот и я об этом думаю
Сказать конечно надо.