Психология
Как младенцы и дети приобретают способность осмысленно говорить на родном для них языке?
Сегодня науке уже известно, что человеческий мозг содержит специальную зону, которая отвечает только за языковую функцию и более ни в чем не задействована. Эта зона имеет разный потенциал, но развивается у детей от рождения лишь в том случае, если в основной период развития до 1 года, от 1 года до 4 лет, от 4 лет до 12 лет ребенок имеет здоровый слух и находится в адекватной человеческой среде. Первые месяцы жизни дети осуществляют коммуникацию общения через жесты, мимику и долингвистические проявления речи. От 3 до 6 месяцев - это период лепета; 6-9 мес. начинаются разговорные высказывания; 9-12 мес. решающий период в развитии языковой зоны мозга, которая развивается оптимальным образом приспосабливаясь к окружающей среде. В 1 год дети говорят папа, мама; в 15-18 мес. словарный запас 10-20 слов; к 2-м годам - 300 слов; к 3-м годам 1000 слов. Дальнейшее языковое развитие является усовершенствованием полученных навыков. Поэтому очень важным для приобретения ребёнком ранней способности осмысленно говорить на родном для него языке является живое активное общение с ним близких ему людей.
Это всегда кажется странным и непостижимым! Маленькая кроха за короткийпромежуток времени осваивает такое количество информации! Наверное действует мировое Информационное поле
как и миллиарды денежных купюр в банках за бугром приобретают способность приносить доход )
sl
Путем развития понимания речи и регулярного общения со взрослыми
подсознанием воспринимают ...ещё удивительнее тот факт, что американские кошки на наше "кис-кис" не отзовутся (где-то видел репортаж, наверное, у Дроздова в Мире животных) они их подзыват "кири-кири" )))
Путём опытов совмещения звука и образа, путём проб и ошибок, и накопления навыка при непрерывном его совершенствовании в практике общения.
вопрос очень интересный занимательный и неоднозначный.
у детей больший потенциал и возможности. своё осмысление трудно объяснить,
но есть факт, что есть язык с которым можешь родиться - абракадабра.
внук с первых месяцев "высказывался" и пока ему не заявила,
что понять его не в силах и прошу говорить на общеизвестном
мы изъясняться не могли. сейчас до сих пор учимся разговаривать и
объясняться. описывать что видим, делаем.
словарный запас расширяем благодаря совместными обсуждениями.
подозреваю, что смешанные браки приносят свои трудности.
заложенные предрасположенности.
это же очевидно, сначала идет подражание, а потом, постепенно, понимание того, что есть вербальное общение
на примере: мальчика 1,5 лет привязывали в собачьей будке на целый день, чтоб не сбежал. .
мальчик до 7 лет-не умел говорить и объяснять, что он хочет, потому что с ним люди-НЕ общались, зато собачьи повадки-перенял.
Какой язык слышат, на том и начинают говорить. Внуки т. н. "белых" эмигрантов во Франции чаще всего уже не говорят по-русски. По крови они русские, но родной язык для них французский.
Почитайте об интериоризации.. . )))
Для меня не вызывает сомнения, что эта способность определяется подключением к информационному полю Силами Свыше, как и все способности от рождения. Имеются факты, что недостающие способности можно "выпросить"через молитву. Все люди наблюдаемы и подконтрольны Высшим Силам.