Психология
У меня приёмный ребёнок , часто ловлю на мысли , что бессильна ей помочь .Что делать ? И почему это чувство ?
1) Не на той мысли себя ловите. 2) У вас кончаются силы, поэтому соответствующие мысли 3) И самое главное. У вас отсутствует энергетическая связь-связь мать-ребёнок. Её у вас не будет ни когда. Это всё минусы, теперь о плюсах. Плюс заключается в том, что вы можете приложить силы для того, что бы перекрыть связь, но это в десятки раз больше энергии уйдёт, чем обычно. Тут главное не переборщить, а то можно всё испортить и опёкой вырастить эгоиста. Не в коем случае не вседозволенность. Нужно почитать много книг по психологии воспитания детей и выбрать метод вам по силам. Их много и не все они хорошие. Самый лучший-это слушать своё сердце (душу) . Это самый надёжный помощник.
а что с ней?
Ну и что - что бессильны. Не навреди - это уже счастье будет для вашего приемного ребенка. Хотя трудно писать, в чем вы ей бессильны помочь. В вопросе никакой конкретики. Если бессильны- значит не надо. Взваливать на себя тотальную ответственность за другого, особенно если нету ни сил, ни представления о том, как это нужно делать - не есть хорошо. Просто любите, если можете. Или не мешайте.. Этого будет достаточно.
Любовь и терпение, и вдруг увидите, что можете. Часто действие не нужно - необходимо держать пространство любви. Согласны ли?
может не нужно помогать если ребенок не просит помощи., воспитывайте, любите, опекайте
Это нормальные родительские чувства. С родными детьми возникают такие же проблемы. Может быть у ребёнка переходный возраст? Тогда вспомните себя. Вы ведь тоже порой со своей мамой не находили общий язык? Побольше общайтесь, разговаривайте с ребёнком, вникайте в его проблемы. И никогда, даже себе, не говорите, что ребёнок приёмный.
Наверное вы так и не смогли открыть для нее свое сердце и полюбить.. .
Жаль, что вы саму проблему не описали, в какой помощи конкретно нуждается приемная дочь... Ведь помочь человеку в трудную минуту в принципе может каждый если захочет... Возможно у вас проблемы в отношениях... Сложно ответить...
Помочь Вы действительно бессильны, помочь можно только самому себе. Начните с этого.
Полюбите этого ребенка как своего родного. Забудьте о том, что если он приемный, ему нельзя это, ему нельзя то.
Говорите о том, что вы родные и как здорово что вы вместе. Все дети так нуждаются в ласке. Заласкать ребенка невозможно.
Ведь придет время он вам скажет, что вы родная и как хорошо, что вы вместе.
Разве это не счастье?
Может быть Вы ее брали для того, чтобы она Вам помогла?
может потому что ребёнок вам не родной. но подумайте если вы его достаточно любите это пройдёт.
"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. " 1 Коринфянам. гл. 13
Милая женьщина вы все сможете пережить, пусть эти слова послужат вам утешением