Психология

Как психологически объяснить ситуацию когда человек вину превращает в обиду ?

У обиды есть цель: вызвать чувство вины в том, на кого обижаешься.
Людмила Матузова
Лучший ответ
Свою вину?
Он думает, что его спровоцировали на такое поведение, когда он совершил некрасивый поступок. Он виноват потому, что был "спровоцирован" и обижен на провокатора.

Как ни странно.

Сам не в состоянии контролировать свои поступки.
Елена Родина
защитная реакция - с больной головы на здоровую....
Валерия Виль
Как правило, каждый из нас считает себя чуть-чуть выше среднего. ( Д. Майерс, Социальная психология) Это позволяет поддерживать самооценку и мой эгоизм на каком-то приемлемом для меня уровне. И поэтому при толковании моих действий я буду стремиться оправдывать себя, подтверждать представления о себе как об хорошем.. .
Кроме того, у меня есть представления о том, как должно быть и ожидание от других того, чтобы своими действиями они поддерживали эти представления. Если этого не происходит, легче всего найти причину в других.
Оправдывать себя можно разными способами. Один из них - обижаться. Звучит это сообщение примерно так " Если бы не ...все было бы замечательно! " И поэтому есть смысл обидеться. В этом случае проблема рассматривается не с точки зрения моих личностных качеств, а с точки зрения ситуации , (кого-то или чего-то) . Именно на обстоятельства или людей есть смысл обижаться для того, чтобы не трогать себя любимого.. . Кроме того, если проблема не во мне, нет смысла ничего менять... Ведь я ...просто попал не в то время и не в ту ситуацию...
Вина - это не принятие своей или чужой ошибки! Сознательная или без сознательная реакция не принятия растянутая во времени - обида!
Прощение - это объяснение своей или чужой ошибки в первую очередь себе и принятие её если, не исправлять (отрабатывать) ошибки или не начать делать так как надо было, то может вернуться "не принятие" (обида) , а если исправил то возвращается покой и восстанавливается со в есть (Совместное ведение естества) . ..
Мудрый не допустит того из чего вылезет умный.

(я не психолог, я это только что придумал, кроме последнего)
желанием оправдать себя
Music Girl