Психология

Почему молчание воспринимается как согласие?

Это идет от взаимодействия с неодушевленными предметами, когда нам ними производят действия, никто не спрашивает их согласия. Если человек молчит и не возражает, то он уподобляется неодушевленному предмету.
Ольга Климова
Лучший ответ
Возражений не высказано никаких - поэтому :))
Потому, что если молчание воспринимать как отказ, то это уже патология. Представьте такую ситуацию в реале. Даже неприятно как-то, если человек на любое свое предложение будет думать что все априори с ним не согласны.
традиция.. . небесспорная.. . молчу...
Всегда и всеми?
Юлия Хотьян
бездействие-отсутствие: раздражителей, стимулов, мотиваций и т. д. молчание, на мой взгляд-это бездействие, следовательно, с большой вероятностью можно предположить, что человека всё устраивает.
Не всегда !
Не всегда, молчание, воспринимается - как СОГЛАСИЕ !
Молчать во время разговоров или вопросов, можно считать и то - что человек просто не хочет "оправдываться" !
Я например, очень часто молчу, потому что не люблю оправдываться! Я потому что православная, а в православии при спорах, лишних разговорах, лучше промолчать и не в коем случае - НЕ ОПРАВДЫВАТЬ СЯ ! ( Тем более, если знаю, что где то, в чём то, я не виновата ).
Вот и получается, как будто я "согласна", хотя я и не согласна, а просто не оправдываюсь. )))))))))))))))))))))))
Вот и всё ! ))))))))))))
В этом вся и суть !
Елена Вагнер
Потому что если человек молчит, то можно подумать, что его все устраивает
Если не устраивает - надо высказываться
Лада Матвиенко