Психология
Как защититься от нападок и комментов тех,у кого стадное мышление?
Как интроверту и ранимому человеку,индивидуальности, защитится от тех,кто считает,что надо делать,как все,как стадо,а если из этого стада выделяешься (музыкальными пристрастиями,любимыми фильмами,нравственными устоями не по возрасту (совковое воспитание откуда-то ,в 23 года),то подвергаешься критике? Живу в своем мире,как интроверт,действительно умных собеседников нахожу редко,поэтому редко общаюсь с кем-то кроме своей семьи. Полностью счастлива. Удовольствие получаю от природы,лесов,созерцания этого всего,от уединения,прочтения хорошей книги,а не от пьянок и шатаний по подворотням....И все-таки,будучи самолюбивым и ранимым человеком,меня цепляет критика сверстников и людей помладше,их комменты....И самое обидное,что им ничего ведь не объяснишь... Людям постарше не надо объяснять,КАК они воспитаны,эти мои сверстники... Как противостоять обидным нападкам по поводу того,что надо всё делать,как стадо,а не как делаю я? Хотя бы взять фразу "мне тебя жаль". Понятно,что их самих жалеть надо,и есть за что,но тем не менее,цепляет. Пытаешься или подцепить в ответ или объяснить,а на тебя смотрит бессмысленный взгляд....Тут уж хоть в лепешку расшибись,а не объяснишь ничего...И обидеть такое сложно...
Смиряй гордыню...
Не принимать на свой счет
Не нравится комментарий - не отвечай да и всё.
Просто не реагировать.. . те у кого стадное мышление обычно нуждаются в зрителях
Не надо никому ничего обьяснять и пускать кого-то (постороннего) в свою жизнь... .
Эта только твоя жизнь, как хочешь, так и живи ( не нарушая общественные правила)....
Зачем вступать в бесполезные дискуссии, игнорируй и оставайся сама собой. Окружающие тоже люди, какими бы они ни были. Каждый имеет право на свои ошибки!!!
Осознание и принятие того, что люди все-таки делятся на разные уровни сознания приходит со временем. Может вам действительно стоит искать единомышленников? Когда видишь и чувствуешь, что ты не один такой и что _действительно_ существует разница в понимании жизни, это легче принять как реальную ситуацию. Вы ничего им не докажете пока у них есть свои мнения на любой повод. Вот если они разочаруются в своем вИдении, будут открыты новому и станут задавать вопросы - вот тогда вы им расскажете свое мнение, а пока. . Не оглядывайтесь на них назад, смотрите вперед, ориентируйтесь на то, чего вы желаете, а не на то, чего не хотите :)
Прекратить думать о себе, как о жертве. Мы не должны зависеть от социума и его мнения. Живи как хочешь В конце концов мы и только мы за себя отвечаем перед Высшими силами и перед самими собой. А недовольных тобой найдется всегда превеликое множество, иначе ты и не личность вовсе.