Психология
Как объяснить ребенку 7 лет смерть его матери? он же будет спрашивать где она?
объяснить как есть в реальности, только не выдумывайте сказок про далекие страны... не поможет. все люди умирают, только каждый в свое время-причину объясните, а с нами остаются воспоминание и вещи любимого человека... мы продолжаем жить, помнить, любить...
в невидимом мире
Можно сказать, что она улетела далеко-далеко навсегда, например, на далекую звезду. Но оттуда она всегда будет смотреть на него и продолжать его любить.
сказать что она в другом мире, из которого нет пути назад, но помнит о нем.
не врииииии
правда тяжелая . но научите ребенка его принимать. я видела когда долго от ребенка скрывали думая что он не сможет принять правду. и в конце когда считали что он готов . можно сказать, ребенок больше обиделся на то что его так долго обманывали. естественно что боль утраты он срывал на тех кто пытался его защищать не говоря ему правду изначально. семь лет они могут услышать это, если рядом будут еще люди которые его будут любить..
правдой,... но учитывая его психику, синонимы подбирать более щадящие, оставляя обязательно места позитива в сложившейся трагедии.
это трагедия! Когда умерла моя подруга, ее муж нашел "простой выход":он привел "новую"маму. А на 40 дней, я терялась в догадках, то ли прощаюсь с ее душой, то ли присутствую на свадьбе.... и так бывает. вспоминать жутко!!! Люди, вам имя вероломство??? скажите ка есть.... ребенок должен знать....
Я думаю, нельзя его обманывать. Надо дать ему попрощаться, если можно, он ведь не грудной и многое уже понимает. Ребёнку можно сказать, что мама на небе, но она всегда с ним и будет его оберегать. Конечно, всё зависит об обстоятельств и самого ребёнка.
Так и надо объяснить, что мама умерла. Её больше нет. 7 лет это нормальный, думающий человек, он понимает. Не надо врать.
как жаль ((( соболезную (( скажи что уехала на год или 2
Врать не имеет смысла так как он всё равно узнает когда будет взрослым. Сказать ему такое травмировать психику так что надо найти то что поможет ему
это трудно будет, но надо, надо главное, не врать