Задумались значит. Это хорошо.
Главное - не навредить тем самым... необдуманно - неполным ответом, который может сделать человека ещё более несчастным.
Психология
Всегда ли на вопрос надо давать ПРЯМОЙ ОТВЕТ или надо всё таки оставить место для раздумий?
стараюсь чаще склонит собеседника к "другой" точки зрения - это выражается и в манере письма. . ставя множество точек вместо одной. . готовность к комментариям. . не всега
часто хочется просто вопросом на вопрос отвечать.. . но здесь сразу начинают ругаться...
Янка Лизунова
Отвечайте как считаете нужным. Ваш ответ это ваша индивидуальность и не обращайте не на кого внимания
с применением дипломатии
нет, прямо ни о чём говорить не следует-нужно всегда оставлять место для манёвра.
По ситуации смотреть надо.
Иногда четкий и прямой - как отрезать.
Иногда надо дать человеку возможность самому мозгом пошевелить.
Иногда четкий и прямой - как отрезать.
Все очень индивидуально, зависит и от человека и от самого вопроса.
А это смотря с кем беседуете...
На прямой вопрос я, обычно, даю откровенный ответ, именно тот, который и должен услышать мой собеседник на данный момент
Дать ответ для раздумий намного интересней. чем прямой
по ситуации, есть щепетильные темы, где стоит только намекнуть в каком направлении двигать мысль нужно
Обязательно надо давать Вашему собеседнику время подумать над ответом чтоб понять лучше друг друга, понять суть дела и прийти к мудрому решению. Абсолютно всегда пользуюсь этим правилом. Спасибо.
сегодня у меня что то анекдоты одни.
Сравнивают интеллект макаки и алкоголика. Повесели банан и бутылку на веревке и наблюдают. Макака прыгала-прыгала, села, огляделась, взяла палку ну и результат налицо. Наблюдают за алкоголиком. Полчаса прыгает, час прыгает, два прыгает. Подходят и говорят тихо: "Эй мужик, а если подумать?? " Мужик - "А че думать? ? Чё думать! ! ПРЫГАТЬ надо!!! "
Выводы сами делайте, мне лень. Я так посмеяться.