Всё зависит от человека. Если человек недополучил любви в детстве, есть два варианта:
1) Он по своему примеру и примеру родителей, будет вести себя так же и своим дите, не давая любви в нужном объёме.
2) Человек будет стремиться дать как можно больше любви своим детям и близким людям, вспоминая как нехватала любви ему, стараясь компенсировать то чего он не получил.
Психология
Проблемы с любовью к себе и другому человеку возникают у тех, кто в детстве недополучил энергии любви?
Или получил ее в таком количестве и качестве, что считает, что теперь ему все должны дарить ее в больших количествах.
Или перегрузили этой энергией...
Абсолютно точно. Любить себя надо учиться так же, а может быть и больше, чем учиться грамоте, профессии. Если ты не умеешь любить себя, то не сможешь любить и других, не сможешь получить любовь от другого человека. Ведь никто лучше тебя не знает что ты за человек и если ты так хорошо себя знаешь и не любишь себя, то значит ты вообще не стоишь любви. Любовь к себе не стоит путать с эгоизмом. Любить себя - это общение с хорошими людьми, с хорошими книгами, с тем, что нравится; это забота о своем организме - питание, физическая активность, позитивный жизненный настрой. Если вас этому не учили в детстве, то вам очень трудно будет научиться во взрослом состоянии. То, что в детстве приходит само собой, в старшем возрасте достигается очень большой работой над своим внутренним миром и не все справляются с этой работой. Поэтому так много несчастливых людей. Их в детстве не научили любить себя и быть счастливыми, а теперь они не могут или не хотят научиться этому самостоятельно. Все мы родом из детства и ребенеок живет в нас всю жизнь. Если этот ребенок был любим и счастлив в детстве, то память этого счастья останется с ним навсегда и будет предопределять все основные события в жизни.
И после моральной травмы, такое может случится.
не обязательно. Больше всего, если у человека в детстве были проблемы в общении со сверстниками.