Психология

Жалость-чувство унизительное..?

Zhanna Smirnova
сочувствие гораздо лучше)))
Елена Петрова
Лучший ответ
да... потом будешь презирать.. сравните "жалеть" и "жалкий" человек- корень один... Милосердие- другое...
Ra Da 999
Да
Жалеют ЖАЛКИХ
Жалеете человека, значит считаете его - жалким
А себя, соответственно! выше его. .
Что уже является гордыней

Сожаление. Сочувствие. Вот те чувства, которые несут в себе Добро.
Алла Шеина
Для меня ДА
в моем понимании, жалость унизительна только тогда, когда она чрезмерно затянувшаяся (как к себе, так и к другому) , а жалость со словами поддержки, в нужное время и в нужном месте-это проявление сопереживания..
Alena Kvach
Жалость проявленная человеком, создаёт жалких людей. Подобное-подобному.
И это жестоко.
наоборот - возвышающее
Нина Рогожина
Пожалеть и помочь - возвышающее.
Пожалеть и, как собаке кость - бросить сосрадание, это унизит обоих (и жалеющего, и попавшего в беду) .
По определению, жалость - сродни чувству сострадания, это удел не чёрствых душой людей.
Жалость-это прежде всего чувство! А унизительное или возвышающее-это просто категория термина, по большому счету значения не имеет, если дело касается настоящего чувства.
Анар Ракишева Жалость это энергия.Направленная на человека выбранного в роли адепта.И если человек почувствовав в Себе жалость,поверит в это,то становится рабом этого.
И жалеющий управляет жалким человеком.Как ему вздумается.Что не по Любви к ближнему.Не по Божески это.
НЕТ ТОЛЬК СИЛЬНЫЙ МОЖЕТ ЖАЛЕТЬ СЛАБОГО.
Алла Шеина Только гордыня может " подарить " человеку мысль, что он сильнее, выше того, кто сейчас кажется ему ЖАЛКИМ..
жалость -нельзя сказать катигорично хорошо это или плохо. я считаю что это не самое хорошее чувство. жалость заставляет нас делать ошибки например начать встречаться с тем кого так жалко, или наоборот не бросать потому что жалко, не разрешает совершать какие-ниб. смелые дела, к примеру, поехать за границу и попробывать там себя- жалко ведь тут все бросать. А уж жалость к себе- поистине отвратительное чувство.
Ириша ***
Если к себе - да