Психология
Вам доводилось ловить себя на необычных сочетаниях чувств ? Ненависть и жалость , любовь и презрение, тоска и ярость.
Объясните мне, почему с нами так часто происходит ?
< лови яблоко, друг >

«Одно и то же чувство, подумал он, обольщает тебя вот уж который раз, хотя столько раз уже обманывало. Ты знаешь, насколько оно сомнительно, и все равно доверяешься ему, потому что, может статься, это все, что у тебя есть»
«Пьянство и трезвость — две эссенции человеческого духа, как “красное” и “белое” — две “души” одного цветка» .
Пригубленные мысли… Цитатки… Шампань.
Пьянят…

- Я сегодня в красном, Док. Поэтому просто поговорить…
Когда накрывает чувство, мы сами уже поймались. (как там у классика "обманываться рады"..)
Вот ты только хотел бросить яблочко, а оно уже летит в руки…
Мало того, у того, кто хотел его поймать… уже только воспоминания о вкусе остались…
Только из-за боязни показаться слабым, доверчивым… (и иже с ними… см. др. уничижительные характеристики… кому что, все равно суть одна… )
мы стараемся удержать все под контролем… (вот дан мне разум, что мне делать с ним... )
- Вот я сейчас сделаю глоток Шампанского и больше ни-ни… Веришь? Вот, и я с трудом.
Ты думаешь, я не знаю, что будет со мной завтра? Знаю.
И все равно пьянею и злюсь…
Люблю ведь как в последний раз…
Ненавижу себя за это в сто первый…
Раз за разом… знакомая незнакомка по-блоковски мимо столика… и истина где-то рядом…
В этом противоречии ощущений – соль эмоций…
И если мы испытываем их, значит, парадоксальным образом, мы нуждаемся в них. Как бы не мучились в сомнениях, в переживаниях по поводу, но нам так потребно…
Наощущать под завязку… Попробовать на вкус все крайности…
Было бы странно жить иначе. Стерильно. Без эмоций…
А то, что завтра у меня будет болеть голова… Это ведь еще не свершившийся факт…
Посмотрим…
- Давай за любовь, Док?
Где-то у тебя яблоко было...)) )
Пригубленные мысли… Цитатки… Шампань.
Пьянят…

И все равно пьянею и злюсь…
Люблю ведь как в последний раз…
Ненавижу себя за это в сто первый…
Посмотрим…
- Давай за любовь, Док?
Где-то у тебя яблоко было...)) )
Эх, совсем не хочется бередить то, что давно прошло. Хотя вру, и сейчас то же самое. И все это - по отношению к одному человеку. Ведь верно говорят: любовь зла. Все подруги (почти все, но близкие - точно) восхищались моим бывшим мужем, точнее его отрицательным обаянием. Меня это страшно бесило - ведь я хоть и любила его, но не могла не презирать (за трусость, например, да много за что) . И жалела, и до сих пор жалею - он очень болен. Сейчас счастлива с другим, но черт бы его побрал! все равно тоскую по тому, злюсь и все равно тоскую.
Так уж человек устроен. Не всегда удается чувствовать то, что хочешь, что чувствовать было бы правильно, разумно, полезно и приятно.
Спасибо за яблочко.. )
Ловила.. и поймала, что все эти чувства.. они разные.., но. .
это когда ты любишь.. и презираешь себя за эту любовь.. ,
жалость к другому разрывает сердце.. и в этот же момент ненависть к себе. .
за эту слабость.. так же запускает свои зубья.. в бедное сердце.. ,
тоска о ком-то.. зажигает огонь ярости к себе. .
..а точнее ..к сердцу.. к его слабости и невозможности подчиняться разуму .
Объяснение в слабом не послушном сердце.. .
..которое мы протягиваем ..окрыто ..как на ладоне. .
..и щедрость наша сочетается с жадностью.. .
~ Настюшка ~
чуткий ответ, спасибо Наталь ;-)
К сожалению, не так уж редко - например, по отношению к врагу - сначала ненавидиь его, потом почему-то начинаешь жалеть, к любимому человеку - восхищаешься, а когда узнаешь о его слабостях (например, лжи), опять же, любовь с недоумением и где-то - с жалостью и т. д. и т. п.!
...частенько, но в других сочетаниях ...)))
...объяснений этому нет наверно ни у кого.... так как МЫ все индивидуумы и у каждого это происходит по разному и по своему....
~ Настюшка ~
да не обязательно в этих сочетаниях, вообще в любых неожиданных сочетаниях.
Здравствуй, Добрый Доктор!
"Ненависть и жалость, любовь и презрение, тоска и ярость.
Объясните мне, почему с нами так часто происходит ?"
Хорошо, попробую)
Эти полюсовые состояния.. . они так далеки друг от друга, правда?
Сразу вспоминается принцип маятника.. . ты, наверное. его знаешь.. . да ...точно.. . знаешь!! !
Если принять колебание маятника влево до максимума и вправо - туда же) , то примерно на максимально колебательное движение эмоции нужно 50 процентов -
как в минус так и в плюс.. .
То есть.. .
суперрадость - даёт ответ - супергоре.. . и так далее.. .
Для нормы существования
отклонение маятника
примерно должно быть до 6 процентов
как туда, так и обратно)
как померять - не спрашивай - не знаю - сама учусь - равновесию) )
Это - так - про маятник.. .
А если говорить про нашу психику.. .
то такая амбивалентность психики нам присуща.. .
к сожалению.. .
Так обычно в нас себя ведёт ребёнок - иль инфант - хочу - люблю - не по мне - ненавижу.. . и так далее.. . работает у него сильно принцип удовольствия) а ещё способствует такой реакции нас ещё один принцип - я - слаб - так защита у меня сильна) компенсаторность, то есть.. .
Наверняка, ты это всё и сам знал, правда?
просто нас проверяешь, да? :)
Хорошо, попробую)
как в минус так и в плюс.. .
То есть.. .
Для нормы существования
отклонение маятника
примерно должно быть до 6 процентов
как туда, так и обратно)
Это - так - про маятник.. .
А если говорить про нашу психику.. .
к сожалению.. .
просто нас проверяешь, да? :)
~ Настюшка ~
нет. ) Доброго времени суток и спасибо за ответ, Ирина Каук :)
Приходилось чувствовать и любить душу человека, но не принимать слепоту его и поступки. НЕ ПРИНИМАТЬ-значит не желать продолжать отношения, но не презирать и НЕ НЕНАВИДЕТЬ.
~ Настюшка ~
тогда это немножечко другое. вам памятник надо поставить. как считаете ?
Наташа Реутова
А вообще всё это от разногласий между душой и разумом.