это безусловное Приятие (без ожиданий, упрёков и сожалений), а Ненависть - Отторжение? Я вот или Люблю или Ненавижу)))))) Сложно как-то представить что эти два сильнейших чувства уживаются в "одном флаконе"..Возможно ли вообще такое? Честно - много не успеваю подумать, может и не туда меня "унесло",но полагаюсь на ВАС, уважаемые Знатоки человеческого мира))
Спасибо, до свиданья)
Психология
Почему говорят - "Ненависть, та же Любовь"?Что думаете, с учётом того, что Любовь.. +
Не возможно такое. Это действительно разные понятия. Ненависть чувство вражды и отвращения. А когда любишь... вражды и отвращения к любимым не может быть априори...)

Где есть ненависть. там нет любви!
По силе эти чувства всегда одинаковы... по этому так и говорят )
Ненависть и любовь - противоположности.
Рядом их ставят люди, путающие любовь со страстью.
M A
значит любви не существует.
Это просто НЕПРАВДА!
Для меня НЕНАВИСТЬ и ЛЮБОВЬ - не сочетаемы...
Гаухар Бердіходжаева
дрисня. мой влагалище
ненависть и любовь - противоположны по своей сути и никак не умещаются в один флакон (если это только не психопатология, там мазохизм и проч)
Любовь и Ненависть это антонимы, чтобы кто не говорил.
По силе проявления... Но Любовь - это Созидание, а Ненависть - это разрушение... Кто, что выбирает..
уже оскомину набило известное от любви до ненависти 1 шаг, эта тема интимна и не стоит ее выносить на всеобщее обсуждение, как по мне
тут как в питании-даже самая вкусная пища становится ненавистной, если её переесть. потом проходит время, и ты снова ешь то, что возненавидел, но уже с другой тарелки.
Это такие чувства, где даже один шаг решает всё....
Здравствуйте, Алина. В идеале поговорка звучит так:" От любви до ненависти один шаг".Но для меня понятия ЛЮБОВЬ и НЕНАВИСТЬ-это разные понятия. Как ДОБРО и ЗЛО... Ещё есть такая поговорка. что "В любимом человеке нравятся даже и недостатки. а в нелюбимом разглядишь и пылинку в глазу" (P,,,S..ЛЮБОВЬ изначально-созидание, а НЕНАВИСТЬ-разрушение,. а значит. --хаос)))
ненависть - это производная любви
От любви, до ненависти, шаг один ...понятия противоположные
у безусловной (истинной) любви нет полярностей, но есть всепринятие. а вот эго-любовь (ложная) порождает подобные дуальности.
всё идёт по кругу и одно постоянно переходит в другое. и ещё один секрет-любовь это всё что есть. т. е она включает в себя всё. и ненависть тоже.
Любовь = это творение. Ненависть - разрушение. И да будет сотворено разрушение агрессии.
Даже сравнивать нельзя.
Любовь все побеждает!
Татьяна Судницина
Да?
У детей в могилах спроси КАК любвь высеров побеждает?
Татьяна Судницина
Л и л
Tamara Patrascu
Кто победил, тот и любил?
говорят кур доят, а коровы несутся!)))
а если серьезно? то это очередной шаблон мышления, чья то глупость, и ее почему то запоминают и повторяют, хотя давно известна народная поговорка - "от любви до ненависти один шаг", но нет такой поворки что любовь это ненависть, это полная чушь, или то или то!
P.S. поговорки как известно - кладезь мудрости народов!
если разложить любовь и ненависть на психологические составляющие (что давно сделано психологами), то увидите, отличие только по одной составляющей из многих - по этической. поэтому люди могут сначала очень понравиться друг другу, но затем это чувство перерастает в ненависть и наоборот.
Любовь это зависимость, и не только на эммоциональном уровне, это во первых зависимость химическая, а уже во вторых ментальная. Ненавистная любовь - это когда отказаться от этой зависимости человек не может, но и продолжать отношение с этим партнером не может.
Бывает и ненависть другого порядка. Скажем ты не видишь объективной возможности, продолжать отношения, которые к ничему не приведут. Как пример - он или она женаты. То начинаешь ненавидеть и продолжаешь любить.
это одно и тоже. вот ревность - не любовь точно. а ненависть - она!
Любые чувства просто СЕЮМИНУТНЫ... И зачастую даже не знаешь, как их назвать...
равноценные по своей силе.
еще как возможно, особенно, если человека предали и он принял назад, но внутри еще осталась осада
Не грузитесь, это софистика
Любовь как чистая река протекает через сердце непрерывно и постоянно. Страх меняет это течение делая его испуганным обрывочным то ускоряя то замедляя поток. Останавливает течение Любви непрощение. С той самой минуты как человек принял в своё сердце непрощение Любовь в его сердце остановилась и превратилась в злобу и ненависть ТОЛЬКО по причине своей остановки. Войти в такое сердце Любовь извне не может ведь НЕПРОЩЕНИЕ закрывает запечатывает сердце лучше любой двери. Только когда человек научится прощать его сердце откроется. Когда человек сможет простить то он сможет отпустить от себя свою злобу страхи и всё плохое. Любой страх опасен но самый коварный это страх что МЕНЯ не любят ведь именно этот страх начинает потихоньку перекрывать все источники к сердцу. Когда к любому водоёму перекрыть все источники то даже самый чистый водоём превратится в болото а потом и вовсе пересохнет. Страх заставляет видеть и слышать ТОЛЬКО то что этому страху угодно поэтому если человек втайне глубоко в душе боится что его не любят то он видит и слышит искажённый мир только подтверждения этому страху хотя в реальности этого нет. Поэтому очень трудно жить и не закрывать своё сердце от входящей Любви ведь проще закрыться запечататься и жить в своём болоте а для того что-бы держать своё сердце постоянно открытым необходимо непрерывно много раз за день свою злобу раздражение свою ненависть печаль упрёки и свой страх прощать. Позже это будет происходить само без усилий автоматически и человек перестанет обижаться раздражаться упрекать на то во что раньше пришёл-бы в бешенство. Плохое человек пропускает через себя свободно без задержки как воду через сито и плохое не причиняет человеку вред. Научиться прощать от всего сердца многим очень трудно. Без прощения ничего нельзя от себя отпустить. Но если сложно жить не закрывая сердца чтобы туда могла входить Любовь то ещё сложнее открыть в самом себе в своём сердце неиссякаемый источник Любви.
mamatova5
Замечательный ответ. Глубокий и мудрый. Страх неприятия и страх доверия вредят любви даже если она стучится в сердце. Интересно что в таком случае избирается вариант попонятнее и тривиально проще. А к варианту так сказать более сложному отторжение до ненависти потому как ..не надо. Но понимает же человек подсознательно что отказался от чего то ..важного. Прошел таки мимо. Тут и ненависть. Это своего рода защита потому как любое сближение это увеличение магнитизма к нежелательному человеку. Всего доброго.)
однако так и есть.
В Библии написано о любви: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведет счет обидам, все переносит, всему верит, на все надеется, все стойко претерпевает, Любовь никогда не проходи" ( 1 Коринфянам 13:4-8), а о ненависти: "А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло" ( Эфесянам 4:31).
Да. Ненависть это любовь наоборот, если любовь - приятие, то ненависть отторжение. Можно ли удержать в себе одновременное эти две составляющие и не рассыпаться при этом в прах, сказать сложно, видимо, все таки это маловероятноя вещь, скорее - попеременно. Но это же кошмар как колбасить может человека! (
Любовь покрывает множество грехов. ( 1Петра 4:8) Ненавидящий своего брата - убийца (1 Иоанна 3:15) Советы из библии помогают нам понять, что важнее и главное в жизни, как два главных закона - Любить Бога и любить ближнего своего. ( Матфея 22:37)
ЛЮБОВЬ и ненависть - две противоположности.. они не могут быть в "одном флаконе"..))...ведь что есть ЛЮБОВЬ ?..ЛЮ - ЛЮДИ... БО - БОГА.... ВЬ - ВЕДАЮЩИЕ...))... мы человеки иначе понимаем и воспринимаем это слово...)).. я знаю людей, которые впустили в себя ЭТУ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ.. ОНИ Удивительные и Необыкновенные )...
...БОГ - ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! ..))..

Девушка любит или ненавидит... третьего не дано (повторяюсь)
Гульфира Гилязова
да ладно. А как же равнодушное отношение?:)
Ненависть и Любовь всегда идут рука об руку. Ты открываешься любящему тебя человеку так, как никому чужому. Ты боишься, но обнажаешь душу перед вторым - другим, повстречавшимся на твоём пути. Ты знаешь, что уязвим, но ты не хочешь верить в это. Ты перекладываешь ответственность с себя на второго. "Ты не обидишь меня, если я открыт для тебя". - ожидаешь ты. Но, второй человек не раб твоих иллюзий, не твой должник, он просто полюбил тебя. И ничем тебе не обязан за свою же любовь! Он ее уже отдал, а ты ее принял.. Так вот, если человек отказывается понять, что никто не воспользовался его открытостью, а он сам ее предложил.. Вот тогда, с этого момента, любовь одного переходит в ненависть к другому.. Любовь всегда переходит в ненависть. Или, это была не любовь.., а нечто выдаваемое за это чувство. Амурные пары редко идут по жизни .. Как правило, сильная любовь, очень уязвима.., также как и люди в ней. К сожалению, но суррогатом все чаще подменяют любовь. Чтобы обойти -ненависть, готовы разменяться на равнодушие и малодушие по жизни.. Главное - штиль. -А ведь не это - главное...
противоположные чувства
Смысл в том, что ненависть и любовь так сильно похожи именно по силе своей. Можно убить из ненависти или ради любви. Единственное отличие: знак - и +.
Про сочетание: можно полюбить так сильно, так неистово проникнуться человеком, что просто возненавидеть его оттого, как сильно любишь
И наоборот
Ненавидя, мы выпытываем слабые стороны человека, его достоинства, личностные качества, уделяем много времени размышлению о нем, анализируем все его действия. А порой иногда так происходит, что и влюбляемся в него, узнав-то получше.
И наоборот
Ненависть и любовь - разноположности.
Впервые слышу такое выражение. Но это реально, когда любишь человека. а он тебя иногда так до ручки доводит, что в этот момент ненавидишь его каждой клеточкой. Увы, одновременно эти чувства не испытываешь, но заменяя одно другим по мере обстоятельств - реально.
Согласна, что обе эмоции равносильны (мощь эмоций одинаковая). И по-настоящему возненавидеть и надолго возможно того, к кому до этого успел привязаться и кому поверил. Однако не верю, что из ненависти может вырасти любовь....
Когда любишь то лучше уважать чувства того кого любишь, думать чтобы ему было лучше даже если не с тобой, бороться нужно таким образом за свою любовь. Любишь-отпусти. Но не жди его сложа руки. Буть лучшей, самой веселой, самой непредсказуемой.. ласковой и. т. д. Делай так чтобы ты на фоне других выинрывала, тогда он поймет от чего отказывается, сравнит и поймет что может тебя и потерять. Ведь возможно ты и сама потом передумаешь быть с ним. Не нужно тратить силы на негативные чувства, посвяти их себе, своему развитию! Ну и интриги тоже нужны. Он поймет как ты изобретательна ты ради него. Есть книга "Театр" там актриса соперницу выставила в неприглядном ракурсе, увидев ее такой молодой любовник выбрал снова актрису. Но он выбрал сам с кем быть, не догадавшись что его к этому выводу искусно подвели )))
например человек которого ты любил предал или бросил, и ты начинаешь его ненавидеть, или чтобы не признаваться себе что любишь, внушаешь себе что ненавидишь