Психология

Говорят, что от любви до ненависти один шаг.. . А, как думаете, есть такие, что стоят на грани - и ни туда и ни сюда?

Как долго можно продержаться в этом состоянии, между любовью и ненавистью, если таковое есть, и как его можно назвать?
Юлия Черкашина
Маятник не маятник- не знаю. Но выматывает и мотает)))) Мне уже кажется, что это какое то моральное уродство. Хотя современем все процессы идут спокойнее и создается впечатление, что чаша любви побеждает. Хотя параллельно имеет место быть и ощущение, что что то перегорает. А логика подсказывает-была бы ненависть сформировавшейся и полноценной-всё давно бы рухнуло. В общем сумбурно всё.Но - молодит !)))))
Кристина Черногубова
Лучший ответ
У меня вот такая ассоциация на вопрос
http://www.youtube.com/watch?v=fDYzD5qgQA4
Ирина Ким
стоять на грани не возможно, но возможно идти по прямой не преступая черту, как по канатной дороге и такое состояние может длиться бесконечно долго, в отличии от состояния неподвижности, ведь даже если ты не переступаешь грань, тебя все равно шатает из стороны в сторону, а это считается.
***akbota Salibai***
Балансировать на грани нет смысла. Грань это плоскость.
А на РЕБРЕ -- ДОЛГО не удастся!
Юлия Черкашина Они не балансируют - мечутся, как правило.

Да, в геометрии грань - плоскость)) В разговорной речи грань - стык, черта, разделяющая что либо. Граница от грани... Кстати, у Даля сказано, что грань, воспринимали как плоскость только в мелких вещах - в ограненных камнях, например...
Эффект маятника называется. Это одна из фаз отношений, которую надо пережить.
Есть и другая грань - золотая середина, я в неё нахожусь по отношению к бывшему мужу. Сначала была Любовь, потом Ненависть, а теперь это просто человек не вызывающий у меня совершеннно никаких эмоций.
Аня Саченко
Юлия Черкашина Давайте подумаем, что же это? Равнодушие? А может - отстраненность... бесстрастность....или что иное? Но, думаю, что вы уже вне и любви и ненависти - то есть, не стоите на грани и, может быть, просто стали Живущей...
Равновесие чувств. Это состояние понимания и видения ясной и чистой реальности, без примесей оценок и других раздражителей, в виде нашего эгоистичного "я". Это растворение в действительности, честное, открытое .
Кристина Черногубова Всё правильно.Но именно вот такая вот правильность и приносит больше всего боли тем кого мы приручаем.
Мария Семенова Когда мы купаем ребенка спокойно, отмываем грязь....он иногда кричит, капризничает....а потом сладко в кроватке засыпает. Чистый и спокойный. Если это делать с раздражением... все переходит в ненависть--и процесс и результат.